Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tsunlay » 27 янв 2020, 10:34

Ratablanca писал(а):
27 янв 2020, 10:29

"Лечение" от увлечений - по-видимому, "шутка". Иначе как это понимать?
есть нормальные увлечения, а есть маниакальные :lol: Вот от вторых и надо лечиться
А вообще женщина- это клубок эмоций.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 27 янв 2020, 10:38

tsunlay, речь идет о конкретном высказывании, оно в цитате. Там о маниакальности ни слова... совсем наоборот ;)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 27 янв 2020, 10:41

eleka, Елена :)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Волжанка -Волга » 27 янв 2020, 10:59

Ratablanca, простите,полюбопытствовала :oops: ,заглянула под кат.Я тоже не хочу уход коллекционеров на отдельную площадку. Хотя моё отношение к платкам очень даже потребительское ( бахрому вискозную снимаю, платки в ателье переподшиваю,стираю их,иногда даже новые) но мне всегда интересно знать историю платка. Есть даже тема уже здесь или вопрос в какой-то теме поднимался, какие платки из нынешнего ассортимента в дальнейшем будут представлять коллекционную ценность.Было интересно.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрекен_Жюли » 27 янв 2020, 15:44

Тоже совсем не поняла идею новой площадки для коллекционеров. То, как я себе это представила, вызывает резкое отрицание. Как отделить коллекционеров? По какому принципу? Количество шалей? Качество? Редкость? И вообще, зачем это надо? Не понятно.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 27 янв 2020, 16:01

Дамы, не волнуйтесь. Речь шла немного о другом:
Мэри Поппинс писал(а):
26 янв 2020, 23:39
Для коллекционеров на форуме давно пора отделить отдельную ветку или тему.
Это другой уровень интересов, затрат, мотивов и тд и тд.
Мэри отчасти права. НО! Кроме чистого исследовательского интереса (незамутнённого ^! ), в коллекционировании немаловажную роль играет определение цены так называемых "раритетов". А это уже совсем другие энергии. Выразить историческую ценность конкретного экземпляра в денежных единицах ещё как-то возможно: определить основные критерии и от них "плясать" . Для определения художественной ценности изделия, в частности, текстильного изделия массового производства и потребления, потребуются годы! Сделать это гораздо сложнее. И не стоит путать эту историю со спекулятивными продажами.
Меня всегда смущали вопросы типа " что из ныне доступного ассортимента обладает коллекционной ценностью" ><
Оценивать и домысливать мотивацию подобного интереса не буду, могу ошибиться. Скажу только, что все ПП-платки красивы, рисунки единичны, колориты практичны и разнообразны. А коллекционная ценность, как совокупность художественной и исторической, формируется точно также, как и у других подобных изделий. Назову несколько факторов: время выпуска, производитель, способ производства, автор, тираж, сохранность.... Это только самое малое...

А отдельная площадка для коллекционеров - это уже про аукционы, экспертные оценки и т.д.
Повторюсь - совсем другие энергии, а, следовательно, цели и задачи.
И, насколько я понимаю, в области "платочной продукции" решать их придётся уже следующим поколениям :D

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 27 янв 2020, 19:12

eleka писал(а):
27 янв 2020, 00:18
Мэри Поппинс писал(а):
26 янв 2020, 23:39
Теперь Вы понимает, что это была не та площадка?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
eleka, а все же... что не так с этой площадкой? Почему она "не та"? Раз Вы это понимаете.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Натик » 27 янв 2020, 20:34

Как мне кажется, коллекционеров текстиля не так много, а узкого платочного профиля и того меньше. И все они прекрасно знают этот форум и не будучи зарегстрированы, иногда пользуются его услугами. Не так давно я познакомилась с одной дамой, крупным и видимо известным в своих кругах коллекционером текстиля, платки тоже есть как случайное явление, при этом наш форум знает, хотя это не основной ее интерес.
К чему это я, отдельная площадка для пары- тройки десятков, думаю не больше, коллекционеров платков дело провальное ввиду малочисленности. Этот форум знают все специалисты, при необходимости посещают. Обсуждать нули в ценах дабы не пугать других >< Так у нас народ не пугливый, с интересом прислушается, выводы сделает. И действительно, грань тонка между коллекционером и еще не коллекционером, а этот форум обеспечивает наилучшие условия к переходу между ними, что мы и наблюдаем.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 28 янв 2020, 00:44

Ratablanca писал(а):
27 янв 2020, 19:12
eleka писал(а):
27 янв 2020, 00:18
Мэри Поппинс писал(а):
26 янв 2020, 23:39
Теперь Вы понимает, что это была не та площадка?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
eleka, а все же... что не так с этой площадкой? Почему она "не та"? Раз Вы это понимаете.
Хмммм.... значится так ^!

В контексте нашей беседы с Мэри Поппинс "площадка" есть:
1) целевая аудитория;
2) адрес виртуального пространства, в котором происходит "живое" общение конкретной целевой аудитории посредством букв и других символов или знаков)))

Речь идёт о нашем Платочном форуме. И только. И с ним, и с его аудиторией ( в смысле - участниками виртуальной конференции) всё так! Так, как всегда <<

А мы с Мэри Поппинс, я надеюсь, друг друга поняли.


Что же касается различных толкований и вновь обретённых смыслов, например,
Фрекен_Жюли писал(а):
27 янв 2020, 15:44
Тоже совсем не поняла идею новой площадки для коллекционеров. То, как я себе это представила, вызывает резкое отрицание. Как отделить коллекционеров? По какому принципу? Количество шалей? Качество? Редкость? И вообще, зачем это надо? Не понятно.
Натик писал(а):
27 янв 2020, 20:34
....К чему это я, отдельная площадка для пары- тройки десятков, думаю не больше, коллекционеров платков дело провальное ввиду малочисленности...
то они никакого отношения к предмету нашей с Мэри Поппинс беседы (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... не имеют. Заявляю это с полной ответственностью, находясь в здравом уме и твёрдой памяти :o

И... добавлю немного лирики:
"Смысл" значит "с мыслью"... думайте о хорошем :D

Изображение


На этом предлагаю поставить точку. Если у кого-то остались вопросы, приглашаю в ЛС ^%

Кстати, уже наступило завтра, т.е. сегодня)

Ровно 10 лет назад 28 января 2010 года я зарегистрировалась на нашем форуме!
С чем всех его участников и участниц от души поздравляю!

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 28 янв 2020, 00:51

Форум хорош, от добра добра не ищут.
Я говорила о ветке для коллекционеров. В том числе и на этом форуме. У меня совсем не остаётся времени описать то, как я это вижу...
Но если на форуме появится удобный раздел для
реставраторов, бахромщиц, людей, которых интересует только коллекция и её обслуживание, то это даст форуму хорошее развитие.
Пока что форум обьективно неудобен для коллекционеров, но удобен для сочувствующих. В любой теме можно начать говорить про все, что взбредет в голову. Пока я нашла услуги реставратора, я уже сама зашила платок. Нет места проконсультироваться по цене. Нет внутреннего обменника, что есть вообще на всех коллекционных площадках... И тд и тд.


Елена Владимировна, поздравляю, 10 лет Вашей деятельности прошли очень продуктивно!
^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрекен_Жюли » 28 янв 2020, 02:06

eleka писал(а):
28 янв 2020, 00:44

А мы с Мэри Поппинс, я надеюсь, друг друга поняли.
А, ну я рада, что вы с Мэри Поппинс друг друга поняли.
Я не поняла ничего.
А так как, обьяснять ни у кого из тех кто понял, нет ни времени ни желания, то и мне значит, дальнейший разговор на эту тему не интересен.

Елена Владимировна, в Юбилеем пребывания на форуме.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 28 янв 2020, 03:51

Елена, с юбилеем Вас! :():
Новых платочных открытий, новых сказок, и просто приятного форумного бытия!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Майя » 28 янв 2020, 05:30

Ratablanca писал(а):
27 янв 2020, 10:29
Майя писал(а):
27 янв 2020, 06:35
Joy писал(а):
25 янв 2020, 10:51
Сейчас просто волна какая -то любое увлечение клеймить зависимостью и назначать лечение.
Не в России волна родилась :D и это понятно.
Всех лечить!
Уже и рукодельников туда же.
Вяжет? Больная.
Шьет? Конечно, лечить.
Из дерева фигурки режет? Ну это маньяк ваще.
Про рисующих лучше и не спрашивать :lol:
Меня, наверно, надо убивать: вышиваю, вяжу. одно время бисером увлекалась. Огород опять же. Все сама и руками. И других увлечений полно: книги, котики, платки, брюлики. Еще и 5 красных помад есть, которыми я почти не пользуюсь. И все интересно. Присутствую на 3 форумах по интересам: котики, парфюмы и платки. Благодаря своим увлечениям познакомилась и подружилась со многими хорошими людьми. Зачем же мне от этого отказываться. ><
Майя, а кто призывает Вас отказываться?
"Лечение" от увлечений - по-видимому, "шутка". Иначе как это понимать?
Даже такой суровый человек как я (перечить мне отваживается только кот) иногда выслушивает - "зачем тебе столько?". Лечиться пока не предлагают :) Но я понимаю как тяжело приходится другим любителям/коллекционерам чего-либо и привела еще один аргумент в защиту увлеченных людей.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tata64 » 28 янв 2020, 07:37

eleka, дорогая Елена Владимировна! ^% ^% ^%
Поздравляю Вас с круглой датой! Какое счастье для всех нас, что 10 лет назад Вы решили стать платочницей! А то, что это счастье для Вас - даже не сомневаюсь! Любимое дело - оно такое, дарит гармонию и тебе, и всему миру вокруг тебя! Наилучшие пожелания! :():

Изображение

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Волжанка -Волга » 28 янв 2020, 08:09

eleka ^% С юбилейной датой Вас!
Спасибо Вам за труды и просветительскую работу на нашем форуме.
Вложения
20191002_165633.jpg

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»