ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 11 фев 2020, 22:08

Алла, "Учитель" смотрела. Я одно время смотрела очень пристально наше кино конца 1930х,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Aktahena, хоть и не мне написано, но я этот фильм смотрела, но как-то не очень впечатлил. Может быть, стоит его посмотреть еще раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 11 фев 2020, 23:32

Aktahena, фильм смотрела, но с трудом, не самый захватывающий сюжет. Что у нас снимался - знаю, мост уже постарел основательно.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 11 фев 2020, 23:38

mrrmumur, очень точно насчет законсервированного времени. Порой обнаруживаешь в фильмах какие-то мелочи, о которых порой и не слышала раньше. Фильм Девушка с характером. Героиня Серовой едет в вагоне поезда, где верхняя полка находится над окном, а нижняя - как обычно. Никогда таких не видела. Обожаю разглядывать Москву в Подкидыше. Оля, а Люди и звери Герасимова видела?

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 12 фев 2020, 01:45

Нет, Аллочка, не смотрела. Спасибо за наводку. А ты смотрела "Встречный" 1932 г. или довоенный же фильм "Музыкальна история" (с красавцем Лемешевым с золотым голосом, причем история шофера это практически история самого Сергея Лемешева)? Там дивный, прекрасный Ленинград. Просто юный какой-то.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 12 фев 2020, 12:51

olga-maa писал(а):
05 фев 2020, 00:28
Девушки, в продолжении темы советских фильмов...
Хочу порекомендовать любителям "оттепельных" фильмов фильм со сложной судьбой, который не сильно известен, но знаков.
Очень много любимых актеров, совсем молодых тогда.
Четыре новеллы, перемежающиеся документалистикой.
Три из них понравились очень очень. И очень искренние документальные интервью.
В общем, "Любить" Михаила Калика. 1968 года съемки, 90-е годы перемонтаж и доработка.
https://youtube.com/watch?v=qn57yU5jcLM
Добавлю оттепельных, фильмы не часто показывают, но их стоит посмотреть, непременно
" День солнца и дождя" , кроме прочего наслаждения от видов Ленинграда того времени
"Долгая счастливая жизнь " Шпаликова, как режиссера
" Наша дом " с Бортниковым, Папановым...и виды Москвы
" Фокусник " Тодоровского с Гердтом в главной роли и тоже та Москва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 12 фев 2020, 14:26

Ванесса, Марина, спасибо, беру на заметку.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 12 фев 2020, 15:36

Ванесса, из этих хорошо знаю Наш дом (там такая квартира интересная!). Удивительно похож этот фильм на фильм Дети Дон-Кихота, опять Папанов в роли многодетного родителя, дети в поисках своего пути. Но настрой, конечно, совсем другой. Фокусник и Долгая счастливая жизнь не зацепили, возможно , надо пересмотреть. День солнца и дождя не знаю. Зато недавно удалось посмотреть Происшествие, которого никто не заметил. Этот же сценарий в фильме Настя, который я просто обожаю. А первый фильм 1967 года, молодая Жанна Прохоренко, Виталий Соломин в самом расцвете. Забавно сравнивать.
Оля, кстати, посоветую еще, если не видела, Городской романс Петра Тодоровского (в Евгения Киндинова после этого фильма влюбились все девчонки из нашего класса, Романс о влюбленных довершил процесс), героиню играет Мария Соломина ( жена Виталия). Фильм Молодые по книге Рассудите нас, люди (автора не помню!), в силу возраста (примерно 8 класс) книгу и фильм читали и смотрели взахлеб. В фильме много знаменитых и популярных актеров (кстати, и опять Киндинов!), но я его помню еще потому, что там сыграла Жанна Горощеня, в то время эту певицу можно было часто услышать по радио, на ТВ она вела передачу Артлото, а потом вдруг резко исчезла. Недавно узнала, что она умерла в 1996 году в возрасте около 50 лет, и больше ничего. А Музыкальную историю знаю прекрасно, недавно как раз по каналу Культура его вновь показывали, люблю этот фильм за атмосферу (как замечательно показана коммуналка!), за актеров, за пение Лемешева. навела меня на этот фильм опять же бабушка, водила меня на него в летний кинотеатр.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Труня » 12 фев 2020, 16:01

Ванесса-Марина, спасибо, что вспомнили «День солнца и дождя». Такой настоящий ленинградский неореализм. Очень узнаваемый город моего детства. И множество великолепных (совсем ещё молодых) актёров даже в эпизодах. А уж где взяли таких талантливых мальчишек на главные роли....

Шпаликовская же "Долгая счастливая жизнь " всегда производила на меня неоднозначное впечатление. Героиня Инны Гулая будто опутывает как паутиной своим настойчивым идеализмом совершенно, по сути, незнакомого человека. Мужественный и ироничный парень с рюкзаком- Кирилл Лавров, ясное дело, сбегает. Тоже неореализм, никакая мораль не навязывается.
Но недоумение повисает в воздухе. Почему-то ни один из героев не вызывает симпатии. Авторский, как сейчас это называют, фильм.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение olga-maa » 12 фев 2020, 17:26

Дамы, хочу порекомендовать цикл документальных фильмов Елизаветы Листовой, если кому то интересна тема истории строительства московского метро и высоток. Когда то давно смотрела, впечатлилась, недавно пересматривала - опять впечатлилась. Много интересных фактов и т.д.

Это история московского метро.
http://www.youtube.com/watch?feature=yo ... iTvFSJoQkk

Это о высотках
http://www.youtube.com/watch?v=vm-PTXZYkSA

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 12 фев 2020, 19:34

olga-maa, смотрела эти фильмы, очень много интересных фактов.Про метро вообще до слез - о том, как в блокадном Ленинграде делали мозаику для станции Новокузнецкая, автор В.Фролов умер после выполнения последнего панно.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение olga-maa » 12 фев 2020, 19:43

Алла, да! Про мозаику - до кома в горле. Да и вообще, много там трогательного и познавательного.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Lorika » 13 фев 2020, 08:56

Вчера с дочерью сходили на фильм "Маленькие женщины". Очень понравился, такой душевный, тёплый. Давно таких не было на большом экране. Фильм в прокате в России уже две недели, но на удивлении был полный зал.

Устинья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:44

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Устинья » 13 фев 2020, 10:42

Lorika писал(а):
13 фев 2020, 08:56
Вчера с дочерью сходили на фильм "Маленькие женщины". Очень понравился, такой душевный, тёплый. Давно таких не было на большом экране. Фильм в прокате в России уже две недели, но на удивлении был полный зал.
Тоже собираюсь сходить на днях на этот фильм, ещё очень хочу успеть посмотреть в кино фильм «Паразиты», у этого фильма много наград, в том числе несколько премий «Оскар»

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Туська » 13 фев 2020, 11:08

olga-maa Ольга,спасибо! смотрела про метро (так как отец имел к этому отношение, но позже уже), а про высотки даже не знала

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 13 фев 2020, 20:40

olga-maa , спасибо, что напомнили, тоже смотрела когда-то, но каждый раз ведь смотришь и открываешь новое.

Вот еще фильмы начала 70-х
Это уже не оттепель, но ее отголоски очевидны
" Ты и я " фильм Ларисы Шепитько, в главных ролях А. Демидова, Ю. Визбор, Л. Дьячков
"Долгие проводы Киры Муратовой с блистательной Зинаидой Шарко
" О любви " с Викторией Федоровой

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»