О здоровье..

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 13 фев 2020, 11:37

Harita , туннельный синдром еще и пианистов накрывает. И, как выяснилось, может развиться у вязальщиков и швей. Как раз у моей знакомой портнихи эта гадость и случилась. Если учесть, что она очень любит шить, то была настоящая трагедия. Но вроде бы без операции обошлось. тоже какие-то уколы делала, носила специальную накладку на руку, делала гимнастику. Еще рекомендовали лечебную грязь, но у нее денег нет, чтобы поехать на курорт.Сейчас у нее затишье, старается по возможности не нагружать руку, но это сложно.Возраст 65 лет началось все это лет 5-6 назад.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 13 фев 2020, 11:38

Harita писал(а):
13 фев 2020, 08:27
Я ж на велике на работу езжу и целый день за компом. В группе риска значит два раза.
Harita eсли я правильно помню Вы еще и вяжете?
Тогда не два, а три.
Может велосипед хотя бы отменить? Ведь понятно, что нагрузку снимать надо, в любом случае.
Правая рука - сочувствую очень, искренне.
Я в молодости надорвала правую именно на вязании, мужу толстый джемпер вязала. Как лечили уже не помню, но было грустно. Довязывала джемпер сестра.

Оперироваться - это на мой взгляд - уже последнее средство, когда все остальные исчерпаны. И нормально, что боитесь - все бояться))) там, внутри нас, все так сложно и тонко. А руки тем более!
Но хороший хирург это почти Бог. ^!
А потом реабилитацией надо обязательно заниматься, через боль.

У меня муж как-то оторвал себе правую руку целиком. Вот натурально - был полный разрыв всех связок, рука висела ниже колена. ^V^ Пророчили инвалидность. Описать вам не смогу, каково это услышать мужчине в самом расцвете лет, в прекрасной физической форме.
Повезло с хирургом, он по какой то супер современной технологии сшил все ювелирно.
Но сказал, что если еще порвешь - финиш.
А потом мой упертый и умеющий терпеть боль муж долго разрабатывал плечо - и сейчас пришитая рука у него лучше чем другая :D Если не шрам, никто и не догадается , что мог остаться инвалидом.
Последний раз редактировалось Joy 13 фев 2020, 13:15, всего редактировалось 9 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 13 фев 2020, 11:39

Joy, безвыходная ситуация была, вот и пришлось геройствовать. Про многоразовое питание - мне тоже не нравится это дело, когда болела, приходилось жевать что-нибудь каждые 2-3 часа, но это потому, что толком ничего есть нельзя было, на сухариках долго не тянешь. Как только более-менее пришла в норму, начала есть 3 раза в день, сразу жизнь почуяла.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О здоровье..

Сообщение lenok » 13 фев 2020, 11:51

Joy писал(а):
13 фев 2020, 11:18
Мария, мне обьяснили, что количество дырочек может разниться в зависимости от технологии исполнения операции, там есть варианты. И от состояния конкретного больного много зависит. А решение сколько раз дырявить))) принимает исключительно хирург.
Абсолютно верно. Есть также комбинированная техника, когда пара дырочек и небольшой (2-3 см), через который удаляют орган из полости (если много больших камней, например). Есть даже способ через "технологические отверстия". :lol:
Я перед операцией имела возможность выбрать хирурга, ориентируясь на двух знакомых. Обе оперировались у одной команды. Одна из них мне показала, что получилось)
lenok писал(а):
04 апр 2019, 17:03
Знаю точно,что приступов может не быть совсем. Операция не всегда обязательна, особенно после детородного периода и если качество жизни не страдает (экстрим исключить). Важно наблюдаться, чтобы не довести ситуацию до экстренной. Можно попробовать растворить, посоветовавшись с врачом и под его контролем (урсосаном, например). Но это не быстро и без гарантии полного растворения. Возможно повторное образование. Питаться дробно - самое верное, независимо от диеты. Жирное и жареное больше влияют на поджелудочную. Без употребления жира пузырь не будет опорожняться полностью, что и ведёт к застою.
Добавлю ещё, что дробное питание одинаково важно и до, и после (и вместо :) ). После операции эта необходимость возникает из-за того, что желчи негде накапливаться и приходится в буквальном смысле давать ей пищу, чтобы нейтрализовать агрессивную субстанцию. Основных приёмов пищи по-прежнему 3, остальное - перекусы.

Аватара пользователя
Елена Л.А.
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:41

Re: О здоровье..

Сообщение Елена Л.А. » 13 фев 2020, 12:19

Жители Москвы в ближайшие выходные смогут пройти бесплатную диагностику по некоторым видам рака https://mosgorzdrav.ru/onko

Аватара пользователя
Елена Л.А.
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:41

Re: О здоровье..

Сообщение Елена Л.А. » 13 фев 2020, 12:26

В Москве действует программа "Москва - столица здоровья" для жителей других регионов https://мсз.рф/ Отзывы вроде бы положительные.

"Проект «Москва - столица здоровья» помогает иногородним гражданам узнать о возможностях столичной медицины и получить подробную информацию о возможности плановой госпитализации. Все услуги проекта предоставляются бесплатно.

Для того, чтобы получить медицинскую помощь в рамках проекта «Москва – столица здоровья» жителям регионов достаточно иметь официальное заключение врача – подтверждённый диагноз и полис ОМС.

Консультации специалистов бесплатны. Звонки на номер +7 (495) 587-70-88 оплачиваются согласно тарифам вашего оператора телефонной связи. Лечение в московском стационаре бесплатно и предоставляется в рамках программы ОМС".

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 13 фев 2020, 14:37

Алла писал(а):
13 фев 2020, 11:37
Harita , туннельный синдром еще и пианистов накрывает. И, как выяснилось, может развиться у вязальщиков и швей. Как раз у моей знакомой портнихи эта гадость и случилась. Если учесть, что она очень любит шить, то была настоящая трагедия. Но вроде бы без операции обошлось. тоже какие-то уколы делала, носила специальную накладку на руку, делала гимнастику. Еще рекомендовали лечебную грязь, но у нее денег нет, чтобы поехать на курорт.Сейчас у нее затишье, старается по возможности не нагружать руку, но это сложно.Возраст 65 лет началось все это лет 5-6 назад.
Читала про скрипачей, а про пианистов .... Рояль Пианино "в кустах стоит", но давно не играю, а вот вязать, вяжу... У пианистов все же рука на растяжение должна работать, а вот у скрипачей вероятность больше.
Да все упражнения посмотрела, начала делать, хирурги же всегда так и норовят что-нибудь прооперировать....

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 13 фев 2020, 14:40

Harita, моей знакомой попался врач, который предложил сначала попробовать все возможное, если совсем не поможет, тогда оперировать. Если хотите, я у нее расспрошу подробности.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 13 фев 2020, 15:03

Алла писал(а):
13 фев 2020, 14:40
Harita, моей знакомой попался врач, который предложил сначала попробовать все возможное, если совсем не поможет, тогда оперировать. Если хотите, я у нее расспрошу подробности.
Да, конечно! У моего доктора же ценник в глазах. С каждой блокады он получает 10 (цена для пациента 34 евро) евро, а с операции 30 (230) евро. А у него задача делать больше операций.

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: О здоровье..

Сообщение Лорик » 29 фев 2020, 12:54

Сломала ногу в голеностопе в начале недели. Упала на улице, скользко у нас, гололед. И руку сильно ушибла в районе локтя, синяк на пол-руки двигать ею больно. Сижу в печали, сказали пять недель буду в гипсе. Сегодня буду примерять костыли. Кто подскажет - наверное дальше, после гипса, надо с тросточкой ходить будет? Как долго?
И какая подошва будет нужна на обуви? Я вообще не могу ходить на плоской подошве - можно ли будет небольшой каблук?

Аватара пользователя
Jea
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 19:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О здоровье..

Сообщение Jea » 29 фев 2020, 13:54

Лорик, сочувствую, выздоравливайте! Конечно,все люди разные, но если без смещения перелом и соблюдать рекомендации врача, то тросточка не будет нужна. Из опыта моей семьи (а он у нас в плане переломов ног в разных местах у разновозрастных товарищей достаточно обширный) очень рекомендую разориться на аппарат Витафон. И проводить процедуры с гипсом два раза в день и потом без гипса еще пару недель. Неоднократно наблюдала реакцию врачей-травматологов на результаты лечения- удивленно-довольную.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 29 фев 2020, 14:16

У моей сестры был сложный перелом в голеностопа, ставили пластину, но она с тросточкой не ходила. Обувь на каблуке носить не могла совсем. Много разрабатывала ногу, делала гимнастику, массаж, все сама, в обеденный перерыв, ногу восстановила где-то через полтора года. Витафон вещь хорошая, но надо исключить многие вещи - нужно с врачами консультироваться.

Флокс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:41
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Флокс » 29 фев 2020, 15:27

Лорик писал(а):
29 фев 2020, 12:54
Сломала ногу в голеностопе в начале недели. Упала на улице, скользко у нас, гололед. И руку сильно ушибла в районе локтя, синяк на пол-руки двигать ею больно. Сижу в печали, сказали пять недель буду в гипсе. Сегодня буду примерять костыли. Кто подскажет - наверное дальше, после гипса, надо с тросточкой ходить будет? Как долго?
И какая подошва будет нужна на обуви? Я вообще не могу ходить на плоской подошве - можно ли будет небольшой каблук?
Имею в анамнезе "трехлодыжечный перелом со смещением обломков и вывихом кнаружи сзади" (ничего не знаю, так написали, кроме двух лодыжек еще отрыв края большой берцовой кости), попался доктор ортопед-пенсионер, случайно дежуривший в травмпункте, поэтому все поставил руками и пластин и операции не было, но гипс был 3,5 месяца + 1,5 месяца на костылях. Прочитано на эту тему все, что под руку попалось.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Витафон использовала интенсивно, но сильного эффекта он не дает, или дает не всем, все советы про мумие и желатин разного происхождения - туда же. Сколько кости положено срастаться, столько она срастаться и будет, далее все от организма и возраста.
Самое сложное - разработка, через боль ( но без фанатизма !!! ломать заново не стоит ), чтобы восстановить движение в полном объеме. В моем случае - после костылей была еще тросточка месяца на 3-4. Вам надо смотреть по самочувствию - раньше времени геройствовать с голеностопом не стоит, это самый загруженный сустав.
С каблуками тоже стоит потерпеть, особенно первое время. Мне врач сразу жестко сказал - год без каблуков. Через год, день в день))), обула каблук и сходила на работу...по результату - еще год провела без каблука по собственной инициативе, хотя скучала очень, на каблуках бегать умела и любила. Сейчас (прошло 9 лет) - на каблуках выше 5 см могу ходить не больше 3-х дней подряд.
В разработке - массаж и ЛФК, и еще врач советовал ванночки с морской солью с температурой воды не выше 37-38 градусов минут на 15-20
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В вашем случае, если гипс всего на 5 недель - все гораздо легче и проще, но, серьезно - не торопитесь с каблуком :!! , пока не разработаете связки на растяжение нормально
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
P.S. Извините, за "многослов", оно само получилось))

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: О здоровье..

Сообщение Галlина » 29 фев 2020, 16:03

Лорик, ах, как я вам сочувствую! Ломала тоже, но по типу трещины. Каблуки как можно позже. А из посоветовать- купите палки для скандинавской ходьбы, когда начнёте расхаживаться, с ними легче, т к часть веса они с ног берут на себя, а на спину для удобства рюкзачок, и вид спортивный опять же, но только, если врачи не назначат что то типа костылей на первое время. Выздоравливайте, крепитесь! ^% ^a

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 29 фев 2020, 17:18

Harita, извините, что сразу не ответила, приятельница уезжала, не могла с ней разговаривать. Вот что она мне рассказала. Когда у нее начались проблемы с руками, диагноз ей поставили быстро и правильно, а вот с лечением были разные эксперименты. Она делала массаж, физиопроцедуры, гимнастику, но рука все равно болела ( и вторая тоже заболела), и работать она практически не могла. Послали ее в институт ортопедии ( у нас большой институт в городе), там тоже ничего особенного не предложили, кроме разговоров об операции. Затем ее послали на консультацию в Москву, клинику им. Пирогова, там ей однозначно сказали про операцию и даже записали на нее. Вернувшись в Саратов, она решила еще с кем-нибудь посоветоваться, пошла в одну из платных клиник, там принимал врач-ортопед, уже в возрасте. Он предложил ей сделать укол, вот только, к сожалению, она потеряла бумажку с лекарством. Укол ей делали прямо в кабинете, непосредственно в руку, без наркоза. Она сказала, что терпеть можно. И с тех пор у нее началось улучшение. У этого доктора она еще раз была, он ей сказал, что все, что до этого ей делали, тоже помогало, укол был как бы последней завершающей процедурой. Велел не перегружать руку, периодически надевать поддерживающее приспособление (не знаю, как правильно называется, аналог наколенника, только для кисти), по возможности раз в год делать курсы физиотерапии либо грязевые ванночки. Весной и осенью у нее бывают обострения, но такого, как было, не повторялось.

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»