О здоровье..

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О здоровье..

Сообщение Балукова » 26 авг 2020, 21:43

Любочка, как хорошо, что операция уже позади.Здоровья Вам от всей души! И Вы, и все-все врачи - большие молодцы. ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 27 авг 2020, 07:41

Наталья Витальевна, спасибо большое ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 09 сен 2020, 21:14

Сегодня у меня месяц со дня операции! ^^
Хочу сказать, что освоилась с диетой и привыкла к питанию каждые три часа. Больше боялась)))
Жирное, жареное и острое я никогда не любила, поэтому , наверное, и не страдаю сильно от ограничений. Единственное - грущу по салатам, но надеюсь в светлом будущем и их смогу. Очень люблю овощи во всех видах, но сейчас довольствуюсь только варёными и запечеными - и сезон кабачков, тыквы и молодого картофеля чудесно совпал с моей диетой)) Постепенно расширяю и наблюдаю за собой, тьфу 3 раза. Из сырых овощей позволила себе неделю назад половинку помидоры с чайной ложкой сметаны - ну очень хочется, особенно когда свои, созревшие на солнце. Половинку довела до целой))) и счастлива.
Супы уже как большая ем - не только в виде пюре, но и лёгкий куриный с вермишелькой, и шурпу с говядиной. Кнели из куриной грудки оказались очень вкусной штукой, даже пожалела, что поздно их для себя открыла))) Паровые котлетки из говяжьего фарша, и даже типа люля, но без специй, конечно. Запекаю морской окунь и даже скумбрию с лимоном. Из сладкого позволяется зефир, и тут опять повезло - это моя любимая сладость))) к шоколаду и конфетами равнодушна. Творожная запеканка как сладость тоже подходит, и манник с минимальным количеством масла и повидло из яблок. Кисель полюбила. А подсушенный хлеб с адыгейским сыром - песня! Еще бы кофе к этому, но нельзя его. Ограничений немного на самом деле, а главная опасность - жиры, с ними очень аккуратно надо. А в целом жизнь - то вполне не голодная (*-( и даже вкусная. Главное не киснуть, слушать свой организм и подходить к диете творчески))) Семья вся довольная, и никто не страдает. И всем полезно!
Но опять же повторюсь, что мы и раньше примерно также питались - супы, курица, говядина, морская рыба, много овощей, по утрам каши. Муж бывший спортсмен, и не чревоугодник от слова совсем. Повезло, да))
Физически ограничение оставляю себе только в переносе тяжестей, но я и раньше этим не увлекалась ;) А в остальном - тьфу 3 раза - восстановилась полностью. Пилатес пока в лайт - варианте, но думаю, что через месяц буду по полной программе.
А главное - с утра сделала себе контрольное взвешивание и замеры - ну это очень приятный побочный эффект ::P
Осталось сдать контрольные анализы.

Всем здоровья и бодрости духа ^%
Последний раз редактировалось Joy 09 сен 2020, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О здоровье..

Сообщение mrrmumur » 09 сен 2020, 22:10

Люба, рада за Вас и тьфу-тьфу-тьфу, пусть ничего не болит, а все идет на поправку. Про диету прочитала с большим интересом - у меня теперь (возраст) появилась повышенная кислотность, воспален желудок и врач рекомендовал таблетки пить ежедневно. Я пью, но хочется и найти для себя правильный пищевой режим, который поможет организму. Сырые овощи мне не запретили, но чувствую, что многие из них слишком кислые. Буду, как Вы, налегать на печеные и вареные.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 09 сен 2020, 22:37

Ольга, спасибо!
Да питание это очень важно при проблемах с ЖКТ, одними таблетками здоров не будешь.
Как говорили древние:
"Заболел- меняй питание. На помогает - меняй образ жизни".
Вы поищите в инете диету номер 5, и примерное недельное меню для этой диеты- очень удобно, когда с конкретными примерами. Из овощей шикарные супы- пюре получаются, и вариантов масса, Вы их полюбите)) Но и лечение не бросайте, пожалуйста, фармакология сильно облегчает жизнь. Здоровья Вам ^%

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О здоровье..

Сообщение mrrmumur » 09 сен 2020, 23:13

Спасибо, Любочка. ^% Супы-пюре я все время готовлю, они на Западе очень популярны. Но диету номер 5 обязательно посмотрю и попробую следовать ей.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: О здоровье..

Сообщение Sania » 30 сен 2020, 09:30

Joy писал(а):
09 сен 2020, 21:14
А в целом жизнь - то вполне не голодная (*-( и даже вкусная.
Шикарная жизнь.
Все время придерживаюсь такого рациона. Довольна, что не ем жирное, жареное.

Очень люблю суфле мясное, рыбное, овсяный кисель с запечеными яблоками и медом, рубленые паровые котлеты (говядина, птица, рыба нежирная), крупяные запеканки, адыгейский сыр в духовке на хлебе.

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: О здоровье..

Сообщение Акилина » 09 окт 2020, 22:27

Ну вот, ковид добрался до моей семьи...
Вначале это была непонятная страшилка, где-то далеко, но очень жутко. Потом я летом проболела с подозрением (не подтвердилось, слава Богу ). Осенью начали болеть знакомые знакомых.
Потом вспышка на соседнем предприятии.
2 часа назад подтвердился коронавирус у моей мачехи. 79 лет, гипертония, кардиология, в прошлом году оперировали по поводу рака кожи. У нее кислород 88, температура, слабость, задыхается,а она отказывается ехать ночью в больницу... Еле уговорили. Теперь только молиться.
Мой муж был у нее сегодня, пульсоксиметр отвозил. Сестра садится в изоляцию. Ей 60. Последние сутки она была с мамой.
Опять страшно

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: О здоровье..

Сообщение Sheri » 10 окт 2020, 12:56

Акилина, пусть все поправятся! Держитесь и верьте!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 10 окт 2020, 15:32

Из категории "и смех, и грех."
Знакомый врач рассказал, в неврологическом стационаре работает.
Парализованную 80-летнюю бабушку выкрала и увезла домой внучка. Перед этим устроила истерику в больнице - уморить хотите бабушку! (у бабушки выявили Ковид, и должны были перевести в другую больницу). Ну да, а дома то она точно поправится((
Дело передали в полицию, конечно.

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: О здоровье..

Сообщение Акилина » 14 окт 2020, 21:56

Sheri Спасибо. И держимся, и верим.
Может, кому пригодится.
Врачи велели в профилактических целях непременно:
витамин С в дозировке не менее 1000 мг в сутки,
витамин Д3 в дозировке не менее 3000 ед в сутки,
цинк (точно не помню сколько :oops: Я пью цинктерал 2 раза в день. Через 2 часа после еды)
сезонные фрукты и овощи - сколько влезет. Особенно лимоны, клюква и т.д.,
уже пора начинать принимать хороший витаминный комплекс. Ну, здесь кому что нужно исходя из пола, возраста , сопутствующих заболеваний,
не испытывать стрессов :lol:
Если, не приведи Господь, будет падать кислород, появится одышка (не сразу же госпитализируют, да и мест может не быть...) - все время пить ГОРЯЧЕЕ питье (что угодно - зеленый чай, отвары, лимонный , клюквенный морс, просто воду. Лишь бы горячую. Такую горячую, какую только можно пить). Это правда повышает кислород!
И еще, мне здорово повышала кислород соль Шюсслера №3 Феррум фосфорикум. Она продается в обычных аптеках.
Я ведь болела в июле. И кислород 93-94, и одышка, и слабость дикая. А по анализам ковида не было. Ну и КТ нормальное было, без воспаления легких, тьфу-тьфу.
Одним словом, девочки, будьте все здоровы! И не подвергайте себя стрессам. :!! Если сможете.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: О здоровье..

Сообщение берегиня » 14 окт 2020, 22:24

Рецепт от меня, На термос кипятка столовая ложка шелухи луковой, столовая ложка почек сосны, столовая ложка шиповника, настоять, пить как чай. Если слишком ядрёно, шелуху и почки уменьшить до приятного.
Десять дней пить , десять перерыв, и так для профилактики пока не минует угроза.
Аскорбинку ежедневно сейчас. Жевать прополис настоящий ежедневно. Нос мазать облепиховым маслом и прополисной мазью.
Не ждите когда заболеете реально.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О здоровье..

Сообщение Branchette » 08 ноя 2020, 16:34

Девочки в Москве...
Нужна сиделка.
Называется "уход в пределах кровати".
Больница первого меда.
Место сиделки для сна, еду и пр. больница предоставляет.
Хотелось бы 2000 в сутки...или меньше.
У кого есть контакты, поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 27 янв 2021, 17:03

(с)
Общество убеждает нас стареть и плохо себя чувствовать, и мы подчиняемся.
Когда в 1979 году психиатр Эллен Лангер затеяла этот эксперимент, у нее уже была репутация специалиста, предпочитающего подтверждать смелые теории еще более смелой практикой. Практиковалась Эллен преимущественно на пенсионерах.
Тремя годами ранее она стала автором поистине революционного для геронтологии эксперимента в доме престарелых Арден-хаус в
Коннектикуте, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать, и сведет в могилу быстрее, чем иное заболевание. Эксперимент стал частью исследования синдрома выученной беспомощности.
Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом. Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми.
Для нового эксперимента Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в переоборудованном для научно-мирских нужд монастыре в штате Нью-Хэмпшир. Подопытные еще не знали, что именно их ждет. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.
Когда восемь мужчин зашли в дом, в котором им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год. Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности.
Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55.
Поначалу казалось, что подобное невозможно. Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни? Быстро выяснилось, что очень даже легко. Без связи с внешним миром, в котором все еще царствовал 1979 год, мужчины начали говорить, жить и даже думать так, будто оказались в 1959-м.
Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или пойти на процедуру. Все сами!
Уже неделя эксперимента дала потрясающие результаты. У большинства испытуемых улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память. То есть все те параметры, которые как бы не щадит возраст. Кроме того, выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента результаты теста IQ были выше, чем в начале.
Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне. Их фотографии до и после эксперимента были показаны случайным людям. Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе.
То есть эксперимент доказал, что наше самочувствие напрямую зависит от нашего окружения и модели, которую оно навязывает.
Если ты в 70 будешь называть себя дедушкой, жаловаться на старость и просить всех подряд перевести тебя через дорогу, ты будешь чувствовать себя как старик.
Но если набрать смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров, и до самой смерти в 115 лет думать, что тебе все еще 45 — у тебя есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь.
В 2009 году Эллен Лангер написала на основе своих экспериментов бестселлер «Против часовой стрелки» (Counter Clockwise).
Светлана Голубева

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 22 мар 2021, 10:00

Как стареть медленнее 😊
1. Купите велосипед.
2. Влюбитесь. Ничто так не дисциплинирует тело, как желание нравиться.
3. Худейте. С возрастом перед человеком стоит неизбежный выбор — лицо
или тело. Держать тело в форме возможно, лицо — нет, по крайней мере
без пластической хирургии или косметологии.
4. Не ешьте после семи.
5. Не завидуйте и не врите!
6. Спите не менее восьми часов (за исключением случаев, указанных в пункте 13.
7. Тратьте деньги легко и весело. Делать накопления — такой же
признак старости, как волосы в ушах.
8. Отдыхайте. Минимум два раза в год.
9. Будьте любознательны. Человек, которого интересует он сам, скоро
сможет увлеченно рассказывать только о своих болезнях.
10. Научитесь радоваться ерунде, хотя бы хорошей погоде,
распустившейся сирени или ночному соловью.
11. Не путайте роскошь и комфорт со счастьем.
12. Никогда не говорите: «Я боюсь»
13. Если появилась возможность поехать в ночь, поезжайте. Лучше
проспать работу, чем жизнь.
14. Будьте щедрыми.
15. Не верьте в теории заговора. Они ошибочны.
16. Будьте легки на подъем. Не надо взвешивать, обмозговывать и
рефлексировать. Действуйте.
«Главное ввязаться в сражение, а там посмотрим»,— утверждал
Наполеон. Да, он плохо кончил — никто не спорит… Зато как ярко жил.
17. Будьте как птицы или живите сегодняшним днем — не вчерашним и не завтрашним.
18. Не сутультесь.
19. Не старайтесь выглядеть моложе — будете выглядеть смешно. Надо
выглядеть хорошо, но на свой возраст.
20. Не жалуйтесь на жизнь. Вообще не жалуйтесь.
Если человек лишен чувства юмора — значит, было за что.(с)
Возможно, у вас есть свой рецепт вечной молодости?
Рецепт.jpg
Рецепт.jpg (96.56 КБ) 2654 просмотра

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»