Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Рукодельничаем

Сообщение ЯНатальяЯ » 12 окт 2020, 18:16

Сирин, какое прелестное личико у Вашей куколки . А у кукол Изанны Уолкер такие, что впору их снимать в фильмах ужасов. :shock:

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 12 окт 2020, 18:32

Сирин, какая красивая кукла! И одежда от кутюр. Восхищена.но куклами точно не увлекусь. Мне надо, чтобы красивое было употребимым.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 12 окт 2020, 19:48

Галlина ^% , Танюша Имбирь ^%

Нимфея Оля, оттенки в "Ловле рыбки" как гармонично подобрались. Ретро ::P

Сэмплер от Риолис красивый. Для меня, пожалуй, даже слишком ) Тяготею к ещё более наивному наиву или "первичным корпускулам"))
Вот, как и с куклами, кстати. Меня же они в целом не привлекают. Два исключения: вальдорфские (о них то я узнала ооочень давно, ещё изучая в рамках одного из университетских курсов идеи Р.Штайнера и вальдорфскую педагогику) и куклы Изанны.
Сирин писал(а):
12 окт 2020, 14:51
У вашей может быть потолще шея, обратите внимание на вырез горловины, чтобы подходил.
Я называю это "головогрудь"))
Сирин спасибо огромное за рекомендации и личный опыт.
Конечно, "что попало", как и "красивое-современное", - не для этой куклы, и про особые ткани всё так. Я видела в поодаже платье для реплик Изанны и возможность заказать, но вот пока думаю всё же сама сперва попробую. И ткани от пошива лоскут.одеяла остались - американский хлопок с эффектом винтажным.
Понравилась идея наряда вашей куколки и воплощение тоже. Подснежно)
ЯНатальяЯ писал(а):
12 окт 2020, 18:16

А у кукол Изанны Уолкер такие, что впору их снимать в фильмах ужасов.
:D наверняка снимали, они прям напрашиваются: обшарпанные, "из чулана", а то ещё и глаза косят у некоторых. Только, если снимали, то скорее реплики, вряд ли оригиналы - уж очень дороги, до 45000 долларов с аукциона (с нулями не ошиблась). Ниже в моём коллаже куколка в оранж.платье ушла более чем за 26тыс долл включая аукционный сбор. Мало их осталось, они ведь игровые, не витринные. А по некоторым источникам Изанна - первая женщина в Америке, получившая патент на изобретение и изготовление товара по оригинальной технтлогии. Эти куклы удобны и безопасны для детских игр. Они были очень популярны и востребованы, их делали по персональным заказам, стараясь придать портретное сходство с будущей хозяйкой. Стилистика - да, наив, "примитив", нечто близкое народному творчеству. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
^%
В коллаже - оригинальные куклы Изанны, дожившие до наших дней, и портрет девочки из 19 века.
20201012_185853.jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Рукодельничаем

Сообщение Branchette » 12 окт 2020, 22:20

Вера, возьмите креп-папье. И приложите к вашей куколке.
Оно дивно мнется и тянется, можно не бояться порвать.
Тяните, набирая объем, потом режете и пустоты учитываете в макете. Понятно?
Лица у них приятные, не засиропленные.
Не слышала раньше. Не по куклам я всегда была.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сирин » 12 окт 2020, 23:35

Vestav, всё верно, попробовать самой гораздо интереснее.
Я поэтому не смотрю с сторону антикварок и особо крутых коллекционных. За вмешательство туда со своими идеями распнут. :lol:
Даже с винтажными в этом вопросе тяжко.
А мне нравится всё переделать по-своему. И современные игровые тут как раз кстати.
К примеру, было вот так от производителя:
90f2fb69813d.jpg
Замена глаз, ресниц, мейка, покраска волос, правка формы лица:
IMG_5463пп.jpg
Хозяйка тех самых ботинок.
Так что, в плане прикладного использования куклы сейчас - антидепрессант для взрослых "девочек" (иногда и "мальчиков"). Отмечают, что детишки интересуются слабо, и сыновья даже больше внимания обращают, чем дочки. Не подросли ещё, видимо.))
Моя в детстве тоже куклами не играла. А сейчас утащила таки одну винтажку ГДР себе. В её детстве таких не было. И ещё по её просьбе сшила ей текстильную куколку с стиле "примитив долл".
Эта девчуля тоже перерисована с заменой глаз.
07апп.jpg
Да, сиропа здесь, пожалуй, хватает. :lol:
Но это я ещё скромно вмешиваюсь. Мне нужно, чтобы я могла её без проблем помыть, у нас очень много пыли в наших степях. Некоторые расписывают лицо подробнее. Не как реборнов, это тоже не одобряется, но тени и оттенки по всему лицу присутствуют.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 13 окт 2020, 00:38

Vestav! Вера! Спасибо! Семплер Риолис --тематичен и на мой взгляд--не "примитив". Я бы даже не назвала этот набор "семплером". Один из тех наборов, которым "загораешься", но после покупки может долго лежать.
Интересно о куклах. Куклы люблю очень, (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...,но мало что понимаю в "направлениях", стилях и авторах. Из известных, нравятся куклы Марины Бычковой и деревянные Виты Сойки.
Выкройки может в соц сети Пинтерест посмотреть? Там много всего о куклах по мотивам Izannah Dolls.

Sheri! В плане вышивки , принадлежностей нужно не так много. ( С куклами ,мне кажется, в разы сложнее) Нужны удобные Вам аксессуары: основное--канва, мулине , вышивальный станок или пяльцы, иглы, маленькие ножницы, лампа для подсветки ( мне удобнее на прищепке и гибком шнуре), держатель для бумажных схем ( если пользуетесь такими), боковая натяжка для станка и по желанию, ( второстепенное) всяческие органайзеры :для мулине, "палитры" для игл и т д. Мне помогают "процессу"--сериальчик, удобное место работы-диван и наличие кошки. :lol:
Вложения
куклы Виты Сойки
куклы Виты Сойки
ecfd04.jpg (34.66 КБ) 3691 просмотр
деревянная кукла Виталии Сойки
деревянная кукла Виталии Сойки
деревянная кукла Виталии Сойки
деревянная кукла Виталии Сойки
222948_600.jpg (61.64 КБ) 3691 просмотр

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Рукодельничаем

Сообщение Branchette » 13 окт 2020, 00:59

Синие, сироп это не про ваши. У вас хорошие человеческие лица.
Да, и сами паоловские девочки вполне ничего.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сирин » 13 окт 2020, 01:43

Branchette, это Götz. Паолки поменьше.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 окт 2020, 21:42

Branchette Света ^% Спасибо за идею! Попробую с креп-папье. Осталось вернуться домой, в город, где ждёт меня моя Сара)) (так куклу назвала Мастерица, я оставила имя, мне нравятся древнееврейские).
Сирин писал(а):
12 окт 2020, 23:35
Замена глаз, ресниц, мейка, покраска волос, правка формы лица...
Ой, ето пластическая хирургия прям))
Сирин писал(а):
12 окт 2020, 23:35
Некоторые расписывают лицо подробнее. Не как реборнов, это тоже не одобряется..

Не одобряется сообществом любителей кукол? Тут мне не совсем понятно. Вот когда речь об антиквариате или винтаже, то.. ну да, переделки-доделки-приделки могут естественным образом восприниматься, как минимум, нарушением чистоты стиля или эстетики ушедшей эпохи, а как максимум просто варварством.
Но если занимаешься новыми изделиями - одобрения или неодобрения - не вопрос ли исключительно личного вкуса и восприятия? Как и то, что, допустим, реборны кому-то в принципе и в целом непонятны и даже неприятны, а вот деревянные "уродцы" весьма симпатичны? Короче если - одобрения - это субъективные тенденции и моды в куклосообществах или есть в этом некое рациональное зерно, "золотое сечение" и эстетический (а может и этический) резон?

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 окт 2020, 21:48

Нимфея писал(а):
13 окт 2020, 00:38
Vestav! Вера! Спасибо! Семплер Риолис --тематичен и на мой взгляд--не "примитив". Я бы даже не назвала этот набор "семплером"...
Оля, да, пожалуй. Я понимаю о чём вы ?*():
Нимфея писал(а):
13 окт 2020, 00:38
Из известных, нравятся куклы Марины Бычковой и деревянные Виты Сойки.
Сойкины понравились. И увидела фото "нижней" куклы в профиль - у неё нос с горбинкой. Шикарные черты.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сирин » 14 окт 2020, 08:39

Vestav, да, речь, скорее,о субъективных мнениях, которые непременно спешат высказать. Довольно сложная публика. Здесь на этом форуме люди однозначно добрее и культурнее. Если бы как там было, то в примерочной перестали показываться бы.
Не скажу, что все поголовно, но немалая часть считают своё чувство прекрасного эталонным, несмотря на неумение что-либо делать своими руками. Ну, а игровая кукла за 10-15 т.р. парадоксально считается предметом некой общественной заботы. Нередко самый "нейтральный" комментарий с их стороны выглядит примерно так: "Вообще-то мне не нравятся переделки, но ваша вполне удалась". После слова "но" дальше читать уже не хочется.
Собственно, с этими чужими тараканами я уже вполне свыклась, когда прочла, как перемывают косточки (втихаря в другой песочнице) художнице, чьи работы эстетически безупречны. Мне показалось, что там пахнет завистью.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 14 окт 2020, 17:59

Сирин писал(а):
14 окт 2020, 08:39
Vestav, да, речь, скорее,о субъективных мнениях, которые непременно спешат высказать... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ох, ну что поделать, как говорится, "межглуповая коммуникация"(с). Просто определяешь критерии ценности для себя чьих либо суждений на те или иные темы.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 15 окт 2020, 13:28

Сирин писал(а):
14 окт 2020, 08:39
речь, скорее,о субъективных мнениях, которые непременно спешат высказать.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Нередко самый "нейтральный" комментарий с их стороны выглядит примерно так: "Вообще-то мне не нравятся переделки, но ваша вполне удалась". После слова "но" дальше читать уже не хочется.
Сирин! "Вообще-то мне не нравятся переделки, но ваша вполне удалась"--это ж целый "комплимент"! :lol:
Всегда неприятно мнение в оценочном ключе. Но, иногда --это неплохо! Помогает оценить собственную работу, если спокойно относиться к вкусам других. Критика она тоже всегда субъективна, как и мнение--которое имеет право быть. Да и стоит ли обращать на это внимание, если мастер сам "знает себе цену".
"немалая часть считают своё чувство прекрасного эталонным..."--я так не думаю. Просто "чувство прекрасного" у всех очень разное.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 15 окт 2020, 13:59

Сирин писал(а):
14 окт 2020, 08:39

"...несмотря на неумение что-либо делать своими руками..."
:)
Вложения
"ЕСЛИ БЫ я занималась музыкой, то была бы лучшей ..." и т д
"ЕСЛИ БЫ я занималась музыкой, то была бы лучшей ..." и т д
198788-f8f75-23235416-m750x740.jpg (60.4 КБ) 2765 просмотров

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 18 окт 2020, 15:26

а вы носите сарафаны?
чЁт стукнуло в голову, что у меня никогда не было сарафана. Ну может быть только в детстве. Модный стиль бохо + вельвет с легкими полосочками люрекса. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
сарафан.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»