Шёлковые изделия: шали, платки, шарфы, палантины, ткани

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
mila
Сотрудник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:47
Род занятий: Начальник художественного центра
Контактная информация:

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение mila » 11 авг 2011, 10:49

драже писал(а):mila, здравствуйте! ^%
Скажите, пожалуйста, не планируется ли возврат к использованию шелка прежнего качества для шалей;
или теперь все новые партии будут печататься только на таком шелке, как у "Восточные сладости"?
Разве шедевральность такого рисунка не достойна лучшего полотна? Хотя, и остальные шали жаль, если померкнут на "сухой, мёртвой" ткани, так похожей на подкладочную.
Честно говоря, хочется верить, что этот не самый удачный эксперимент будет явлением временным.
Ведь так хочется не только любоваться шалью, но и носить её с радостью. :)
Спасибо!
Отвечу позже, вопрос о качестве вновь поступившего шелка надо изучить.

Аватара пользователя
mila
Сотрудник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:47
Род занятий: Начальник художественного центра
Контактная информация:

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение mila » 11 авг 2011, 10:52

Фрейя писал(а):mila, когда ожидается появление Восточных сладостей в интернет-магазине? Лето уже кончается, а шали нет ><
Повторная печать уже существующих видов и изготовление новых планируется на сентябрь. Такой поздний, с точки зрения ношения шелка срок, связан с переделкой шаблонов.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 авг 2011, 11:27

mila писал(а): Платки в горох будут печататься в сентябре на новом размере шелка 65х65см.
А на какой ткани?
mila писал(а): Отвечу позже, вопрос о качестве вновь поступившего шелка надо изучить.
Мне не показалась ткань на Восточных сладостях похожей на подкладочную. Сравнила с платком "Пробуждение", купленным весной - чувствуется только небольшое аппретирование ткани. Может быть после чистки этот эффект исчезнет?
mila писал(а):Ожидаемые колориты Восточных сладостей: черно-малиновый, красно-бежевый, синий с бежевым, серый с розовым.
Мне сегодня приснился чёрный с малиновым... Я чуть не умерла от красоты! Во сне! :lol:
Хотя, жду серый с розовым, но почему-то приснился другой... :roll:

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение драже » 11 авг 2011, 17:24

Если бы виденные мной (говорю только о том, что видела) Восточные сладости были на таком же шелке как на моём платочке "Пробуждение"...
я не задавала бы здесь вопроса.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 авг 2011, 17:37

Просто к слову "подкладочный" у меня другие ассоциации. Какой-нибудь дешёвый ацетатный сатин. А бывают подкладочные очень даже (в Тиссуре аж по 2500 за метр - Франция).
Я тоже высказала своё мнение. У моего платка крепдешин нормальный - так же в сравнении с платочком "Пробуждение". Больше никаких крепдешиновых у меня нет. :?

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение Vanechka » 11 авг 2011, 22:03

Девочки, а что не так со Сладостями??? Я щупала Песню ветра, Аромат любви и Сладости, мне показалось, что Сладости более жестковатые может за счет аппретирования, если это применимо к шелку. Я и нитку от Сладостей поджигала - все натуральное...

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение драже » 11 авг 2011, 23:36

Ой, не знаю...аппретирование это или еще что-то, но если и кажется жесткой повышенной, то не мне одной. Во всяком случае то, что увидела (и не я одна) на этой неделе в магазинах СПб вызвало удивление и разочарование. Первое, что сделала бы в случае покупки - удалила немедленно бахрому и отправила шаль в стирку, но за 3500р считаю такие опции чрезмерными даже при всей красоте рисунка.
Возможно тем, кто был первым повезло больше.
Такая же ткань на голубой Волшебной сказке из новой партии, на мой же взгляд, значительно упростила и её внешний вид. "Накрахмаленность" мне видится лишней.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 авг 2011, 06:04

драже писал(а):... но за 3500р считаю такие опции чрезмерными даже при всей красоте рисунка.
Понятно! Видимо, наши (за 2800 и просто лоскут) из первой партии.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой

Сообщение Tapya S » 12 авг 2011, 08:05

Вчера купила "Восточные сладости". Тоже не понравилось качество ткани. Жёсткая очень, если бы не знала, что это крепдешин, то приняла бы ткань за искусственную. Купила платок только из-за рисунка (хорош, глаз не оторвать), ну и цены. Всё же 2800 - это не 3500. За 3500 я себе шёлковый платок пока позволить не могу. У меня есть "Песня ветра". Сравнила ткани на ощупь. Разница есть.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О "Восточных сладостях"

Сообщение platki » 12 авг 2011, 11:54

По моей просьбе лаборатория проверила образцы ткани и конкретно платков "Восточные сладости". Подтвердили, что ткань та же самая, что и обычно. Однако у рисунка есть особенность - большое количество контура. Контур на шелке (и на некоторых шерстяных платках с тонким контуром, а также на кашне) печатается специальной итальянской контурной краской, которая поступает к нам в готовом виде. Она имеет более жесткий гриф, чем обычная краска, вот она-то и придает платку жесткость. Вы можете проверить это и по другим платкам с большим количеством контура. Кайма, где нет контура, более мягкая, чем заполненные рисунком области.
При следующей печати в производстве попробуют специально для этого платка добавить побольше мягчителя. Аппретов, придающих жесткость, мы, естественно, не используем, как раз наоборот - добавляем мягчитель.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "Восточных сладостях"

Сообщение tig-rik » 12 авг 2011, 12:38

platki писал(а):...Однако у рисунка есть особенность - большое количество контура. Контур на шелке (и на некоторых шерстяных платках с тонким контуром, а также на кашне) печатается специальной итальянской контурной краской, которая поступает к нам в готовом виде. Она имеет более жесткий гриф, чем обычная краска, вот она-то и придает платку жесткость. Вы можете проверить это и по другим платкам с большим количеством контура. ...
Подтверждаю. Получила одновременно Белые розы-14 и Волшебный узор-14. ВУ оказался очень жестким, как накрахмаленное белье, БР - более мягкий и мнущийся. Отнесла жесткость ВУ именно за счет мелкого насыщенного контуром рисунка.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: О "Восточных сладостях"

Сообщение Алекса » 12 авг 2011, 12:58

А я не прочувствовала особой разницы в шелковых шалях... да, наверное чуть плотнее получились шальки с орнаментальными рисунками за счет этих самых контуров, вот например с ранее купленной Сказкой они совсем одинаковые на мой взгляд, "щуп" :) , может быть чуть пластичнее оказался Аромат любви,
но мне понравились мои новенькие Сладости и на вид :: и на ощупь, очень даже шелковистые ><
Вложения
Вост сладости 86fe2114f5c6.jpg

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: О "Восточных сладостях"

Сообщение Mlava » 12 авг 2011, 14:44

А я тоже не почувствовала разницы :) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... а вчера примерила лоскут, оказывается мне 13-ый идёт.. а лоскуты уже жестковаты - недаром на них бирка "отход промышленный" :D но при глажении утюгом с паром - эта жесткость исчезает

? А где написано про будущие колориты? вчера читала. сегодня найти не могу.

Аватара пользователя
best
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:50

Re: О "Восточных сладостях"

Сообщение best » 12 авг 2011, 15:00

Mlava писал(а): А где написано про будущие колориты? вчера читала. сегодня найти не могу.
Добрый день сударыни! Это было в другой теме:

Прямая линия с нач.худ.центра Емельяновой Людмилой
mila 10 авг 2011, 10:10
Ожидаемые колориты Восточных сладостей: черно-малиновый, красно-бежевый, синий с бежевым, серый с розовым.

Аватара пользователя
Vanechka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:44
Откуда: Москва

Re: О "Восточных сладостях"

Сообщение Vanechka » 12 авг 2011, 15:00

Алекса, ух, ты!!! Все три Сладости вместе!!! Поздравляю!! Ну до чего ж сказочный узор!!! Оливку тоже непременно куплю!!
Mlava писал(а):А где написано про будущие колориты? вчера читала. сегодня найти не могу.
Танюш, вот здесь (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»