Театр

Модераторы: eleka, Натик

Re: Театр

Сообщение Олисава 02 окт 2018, 16:11

Мой театральный сезон начался с посещения двух спектаклей Забайкальского краевого драматического театра (Чита). Увидела интересного сильного актёра - заслуженного артиста России Алексея Заинчковского, исполнителя роли Тартюфа.
Ненаглядная-19 и Цыганка Аза-27 были со мной.
Настоящее - неназываемо.
Надо жить ощущением, цветом. (А.Вознесенский)
Олисава
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Любовь Анатольевна 02 окт 2018, 16:16

?*(): театр - это здорово!
У меня на этой неделе театральный марафон! Сегодня слушаю оперу "Фауст" в Мариинке. Завтра - Темирканов в филармонии, потом балет "Лебединое озеро"... и, наконец, в воскресение вахтанговский "ЦАРЬ Эдип". Сегодня буду выгуливать чёрные "Русские Сезоны".
Впечатлениями поделюсь позднее. :D
Вложения
IMG_1867.JPG
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Любовь Анатольевна 03 окт 2018, 00:55

Труня писал(а):... Вокал- хорош. Помимо традиционно отличного женского вокала, очень силён Владимир Феляуэр- Мефистофель. Но Фауст-Марусин прошлого века был как-то поэффектнее нынешнего.

Но Шаляпин позапрошлого века ещё мощнее! ?*():
Я в восторге от театра... меня сегодня поправили - "историческая" сцена... так неправильно говорить, так, почему-то, москвичи называют. Я так и не поняла, почему это слово обидное.
В восторге я именно от исторических интерьеров, росписи плафона, путти, светильников, очень нарядной публики!
Постановка оперы в исполнении современного режиссёра меня не покоробила. Вполне интересная сценография. Даже Фауст в одной постели с Мефистофелем - кто как видит :D . Маски тоже понравились. И вообще, костюмы. И голоса!
Фотографии с шалью есть, но на камере. Показать сейчас не смогу, но красииивоооо :@
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Любовь Анатольевна 04 окт 2018, 08:05

Мои петербургские каникулы продолжаются... Вчера в Филармонии был аншлаг! Зрители сидели на приставных стульях и даже стояли на хорах! Дирижировал Юрий Темирканов.
Слушать звуки скрипки Страдивари - это счастье! ?*():
Во втором отделении великолепный голос баса в сопровождении хора басов на музыку Шостаковича... В общем, сказочный вечер!
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
IMG_1888.JPG
Ложа 1 в Филармонии
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Любовь Анатольевна 05 окт 2018, 06:19

Здесь в новостях о концерте в Филармонии.
Оркестр с этой программой едет на гастроли в Вену. Вот прямо завтра. ::
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Любовь Анатольевна 09 янв 2019, 12:02

Я была на концерте симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в новом зале "Зарядье". Купила билет в бельэтаж за сценой в первый ряд. Это было так круто! Видеть лицо дирижера! Непередаваемое чувство сопричастности. А какая великолепная акустика в этом зале! С удовольствие хотела бы побывать там и на других концертах! Как хорошо, что в Москве появился этот зал!
Для других мероприятий, например, для вокальных, я бы посоветовала амфитеатр.
Вложения
IMG_4150.JPG
IMG_4194.JPG
IMG_4179.JPG
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение olgaballet 10 янв 2019, 17:16

Любовь Анатольевна! Вы купили "Печатный пряник"-20 ? Выгуливали в филармонию?
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Любовь Анатольевна 10 янв 2019, 17:53

Уи дакор! ?*():
Купила и сразу же выгуляла.
С чёрным смокингом и в виде палантина.
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение драже 10 янв 2019, 22:30

Любовь Анатольевна писал(а):
Я в восторге от театра... меня сегодня поправили - "историческая" сцена... так неправильно говорить, так, почему-то, москвичи называют. Я так и не поняла, почему это слово обидное.
В восторге я именно от исторических интерьеров, росписи плафона, путти, светильников, очень нарядной публики!
[/quote]

Однако, в официальной группе Мариинского театра именно так и называют историческую сцену "исторической", что совершенно справедливо. В обиходе и сами работники театра, и работники театральных касс, журналисты, да и сами жители Санкт-Петербурга употребляют этот же термин, а зал Мариинский-2 коротко называют "новая сцена".

https://www.facebook.com/mariinsky.thea ... nf&__xts__

Mariinsky Theatre
драже
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Любовь Анатольевна 11 янв 2019, 00:11

Мне тоже нравится слово "исторический". Когда покупаю билеты на сайте, то читаю: Мариинский, Мариинский 2, Концертный зал.
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение драже 11 янв 2019, 01:35

Из истории театра, рассказанной на его сайте:
16.01 1992 театру было возвращено его историческое имя - Мариинский театр.
Возможно поэтому определение "исторический" так естественно и прочно вошло в разговорную речь, а с открытием зала Мариинский-2 народ стал коротко их разделять на "историческую" и "новую" сцену. Короткое имя - "Мариинка" может быть кем-то воспринимается как пренебрежительное, а кому-то вполне милое и родное. Регулярно и с большим удовольствием посещаю все три площадки Мариинского театра/Мариинки.
С не меньшим удовольствием наблюдаю знакомые узоры павлово-посадских шалей и восхищаюсь, когда общий образ их обладательниц выглядит гармоничным и созвучным месту. Бывает, образ иной дамы в шали задаёт возвышенное настроение и уже в фойе становится частью, логично предваряющей сам спектакль.
драже
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Любовь Анатольевна 11 янв 2019, 01:51

Вот в Большом театре официальные названия: Историческая сцена, Новая и Камерная сцены.
Я обожаю Мариинку! У меня куплены билеты туда на полгода вперёд! ?*():
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Пред.

Вернуться в Искусство, кино, книги, музыка.