Настроение шали (художественные миниатюры)

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: Брусника, eleka, Натик

Re: Настроение шали (художественные миниатюры)

Сообщение елена58 12 июн 2018, 21:59

Да ладно, шуТю я.
елена58
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Leonora 12 июн 2018, 22:20

Точно! Царевна лебедь! ^%
Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение lenok 13 июн 2018, 01:31

Татьяна, не бойтесь! Я верю, что Ваша красота и чистота всё одолеют и мир спасут. Мягкая сила в действии)
Кольцо с аквамарином?
lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Svet-lana 13 июн 2018, 05:05

Lastochka23, Татьяна, действительно царевна, почти как на картине Врубеля, только более живая и "земная"! ^%
Svet-lana
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Lastochka23 13 июн 2018, 13:52

елена58, )) ^%

lenok, спасибо!!! Да, аквамарин, глаз-алмаз у Вас! :)

Leonora, спасибо!!! ^%

Svet-lana, благодарю!!! Конечно, до сказочной красоты картины Врубеля мне далеко, но она меня очень вдохновляет! :: У нас было несколько попыток ее обыграть, одна даже юмористическая, но, боюсь, мой специфический юмор не всем понятен, так что оставлю для себя.)))
31-5.jpg
31-5.jpg (15.23 КБ) Просмотров: 1359

А сегодня покажу как ношу Бархатный 31-5. Автор Татьяна Сухаревская.
Конечно, по будням я не такая нарядная, да и жалко это сокровище на каждый день, но в выходные, да с мужем - можно погулять красавишной в ярко-красном.)))
Вообще, понимаю, что платок МОЙ исходя из простого критерия - вдохновляет или нет. Если не вдохновляет - то лежит без дела... А уж если вдохновляет!.. Тут идей миллион.))

НАСТРОЕНИЕ: бело-красно-черное! Авангардое, яркое!

Прогулка наша началась с Дома, похожего на яйцо... Одно из самых необычных строений в Москве...

Изображение

Изображение

Дом-яйцо на улице Машкова – здание в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы, расположенное по адресу Улица Машкова, 1/11. Дом-яйцо построен по проекту архитектора Сергея Ткаченко в 2000-2002 годах и является характерным примером лужковского стиля в московской архитектуре.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Потом поехали посмотреть другое архитектурное чудо... Дом Мельникова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Мельникова (Дом-мастерская архитектора Константина Степановича Мельникова) – одноквартирный жилой дом, всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда в архитектуре. Был построен в 1927-1929 годах в Криво арбатском переулке в Москве по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи.
Дом-мастерская является вершиной творчества К. С. Мельникова и отличается новаторскими конструктивными особенностями, оригинальным художественным образом и объёмно-пространственной композицией, продуманной функциональной планировкой. Одно квартирный жилой особняк в центре Москвы – уникальный для советского времени пример такого рода постройки.
В настоящее время здание передано в ведение государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева и в нём расположен Музей Мельниковых.

Потом поехали в ресторан Владимира Перельмана "Beer&Brut" на Покровке. Там ели раков. Удивительный интерьер, конечно, в этом заведении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(это не я такая маленькая - хоть и маленькая - а столы такие высокие. :D )

Изображение

Ну, и завершил наш день Campari Bar на 13 этаже гостиницы "Пекин" с интригующей атмосферой от легендарного итальянского алкогольного бренда. Здесь есть открытая терраса с видом на Москву и даже секретная комната. Вечером, конечно, все интереснее, но уже не потофографируешь. На потолке осталась большая советская фреска (все-таки сталинская высотка), колонны... В общем, любопытное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще расскажу сегодня о диване, который спас жизнь человеку, и одной героической женщине.
.
Если ребёнок в семье не один, бывает так, что родительская любовь распределяется между отпрысками не равномерно. И, конечно, те, кого обделили лаской, очень страдают.
В истории есть разные примеры. И когда отверженность в собственной семье толкала в пропасть, и когда, напротив, нелюбовь родителей вырабатывала силу характера и умение выживать наперекор.
Мой рассказ - о судьбе мятежной графини Марии фон Мальцан.

Всем спасибо за внимание! Доброго денечка!
Куплю: Леопарды рубиновые; Майолика; Цветы Австралии; Амазонка; Бархатная ночь 19; Цветы под снегом 19; Речной жемчуг.
Татьяна. © platochka При использовании фото - спросите разрешения автора.
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение eleka 13 июн 2018, 14:48

Услада для глаз ::
Я про чёрный горошек на белом поле в сочетании с красным на фоне архитектурных изысков. И конечно, про вас , Lastochka ^%

Историю пока не читала... но обязательно почитаю, поразмышляю, окунусь. Нравится ваш выбор :)
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Lastochka23 13 июн 2018, 16:28

eleka, спасибо большое! :) ^% ^% ^%
Куплю: Леопарды рубиновые; Майолика; Цветы Австралии; Амазонка; Бархатная ночь 19; Цветы под снегом 19; Речной жемчуг.
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Lastochka23 13 июн 2018, 16:50

Друзья! Это тот случай, когда не могу молчать. ^a
Конечно, мое сообщение не по теме, и модераторы на свое усмотрение могут его удалить или перенести, но очень хочу донести вот такую информацию. Вдруг найдутся неравнодушные москвичи, которые смогут помочь искусству. Оно всегда нуждается в поддержке.

Возможно, вы уже знакомы со стрит-арт проектом "Небесные рыбы" от Ивана и Дарьи Никитиных, которые создают по всему миру вот такие потрясающие зеркальные творения:

Изображение

Изображение

Изображение

Они украшают улицы и дома. Сейчас для нового, очень красивого проекта (https://instagram.com/p/BgqvQHYFvl8/), им нужна свободная стена в черте города Москвы с местом для фигур (6 на 4 метра примерно), с хорошей освещенностью и проходимостью.
И - представьте - такой стены никак не находится! Художники уже готовы уехать с ним в Европу, но хотят все же сделать его здесь, благо с их стороны все готово. Может быть, как раз в вашем дворе есть место для нового шедевра?..

Не нужно, пожалуйста, отвечать здесь, дабы не засорять тему, но если есть идеи, пишите непосредственно Дарье и Ивану:
https://www.instagram.com/mirrorartproject/
их facebook – http://www.facebook.com/NebesnyeRyby и страница вконтакте – http://www.vk.com/sky_fish_msk.

Лично я очень-очень жду эту красоту, воплощенную наяву!
Спасибо! ^%
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Svet-lana 13 июн 2018, 17:56

Lastochka23, красный Бархатный - редкий чудо-платочек. :: Плюс белое платье в горох, и получился лёгкий, воздушный и праздничный образ. Очень понравились фото в Кампари-баре! ^% ^% ^%
Svet-lana
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Lastochka23 13 июн 2018, 20:53

Svet-lana, спасибо!!! Он действительно - чудо! ::
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение eleka 15 июн 2018, 00:20

eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Zubrovka 15 июн 2018, 13:06

Lastochka23, здорово как Бархатный вписался в авангард, неожиданно. Кстати, дом-яйцо редчайший пример современной архитектуры, не вызывающий мгновенного рвотного рефлекса. И в ресторанных интерьерах платок как родной, особенно в "Beer&Brut". Интересный эффект, как будто Брак и Пикассо в ЗD. А Царевна Лебедь убила наповал! Татьяна, вы не устаёте удивлять. ^% А птичья клетка напомнила: обычный деревенский сарай и вот такая инсталляция.)) Видно плохо, но там внутри крошечные птички из пёрышек.
DSC02059.JPG
Ещё бы, ведь практически напротив вот такая красота: церковь оборонного типа в д. Мурованка Гродненской обл., 1524 г.
DSC02046.JPG

елена58, полезла смотреть, что за синдром Стендаля такой.))) Дойти до такой степени выплеска эмоций мне не грозит, я слишком практична. Единственный раз меня слегка заклинило у рублёвской "Троицы". С трудом с места сдвинулась, вот стояла бы и смотрела, смотрела... Это при том, что я не слишком религиозна, а может, именно и поэтому - посторонние мысли не отвлекали. Абсолютный шедевр, Рублёв - гений духа. Жалко, что ни одна репродукция даже близко не передаёт то, что есть в реальности. Собственно, это относится к любому живописному шедевру.
Я Наталья
Zubrovka
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Svet-lana 15 июн 2018, 13:13

Eleka, спасибо огромное за оформление ссылок к этой теме! ^% Представляю какой это трудоёмкий процесс!
Svet-lana
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Lastochka23 15 июн 2018, 16:16

eleka, спасибо огромное за ссылки! Очень удобно! (*-(

Zubrovka, интересная инсталляция, спасибо!!! Лужковский стиль в архитектуре ужасен, чистейший пример дурновкусия, как утверждают специалисты (взять хотя бы ТЦ Наутилус на Лубянке), и Дом-яйцо вряд ли исключение, но кто сказал, что всё в мире непременно должно быть примером хорошего вкуса?.. Скучно ведь жить станет.))) Иногда и ошибки - это поиск. Путь к чему-то по-новому прекрасному. Да и критерии вкуса у каждого свои - чудесную лестницу в особняке Рябушинского, которой мы восхищаемся сегодня, Корней Чуковский в свое время назвал "самым гадким образцом декадентского стиля":

Изображение

Изображение

И с особняком Морозова, про который рассказывала раньше, - была похожая история... Да много подобных примеров...
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ELEN-A 16 июн 2018, 11:31

Таня Имбирь , Svet-lana , спасибо! ^%

Chispa,Ирина,я не знаю как у нас с ландышами. Мы гуляли,муж купил и подарил мне. А может садовые? Я их не отличаю. В майское время стараюсь в лес не заходить. К тому же я не грибник ,вот в детстве очень любила по грибы ходить. Просила, расстраивалась ,если без меня уходили,так рано будить меня не хотели. А сейчаc люблю только погулять по лесу,подышать и послушать. Ещё за ягодой не прочь. Интернет пишет , что запрет сняли ,но вырывать с луковичками нельзя. Это я думаю,итак понятно,тому, кто приходит в лес как гость. Труд, конечно. А скоро поспеет земляника и как много ее будут продавать,вот труженики! А поди собери... У меня есть заветные земляничные полянки,там такой аромат! Эх,прохладное лето выдалось,когда что поспеет неизвестно. Зато шали ношу)

Zubrovka , какие замечательные у вас прогулки! Витражи потрясающие. Напомнили мне о нашей детской картинной галерее. Тоже обязательно расскажу и покажу.

Lastochka23 ,Татьяна, чем больше восторг ,тем меньше слов)
Подумала,глядя на Царевну-Лебедь в вашем исполнении,что зритель ваш и непосредственный участник,растет в интересной творческой атмосфере. И что когда сынишка подрастет ,будет гораздо интереснее и его роль вплетать в сюжет. Сказки , приключения и путешествия!
Бархатный, горошек , туфельки!.. :Q
Мне понравился и дом Мельникова, и дом-яйцо)
И Campari Bar! Такое отдохновение,пространство аккуратно заполненное светом и цветом. И особенно после нагроможденного,заваленного мебелью Beer&Brut ..в нем мне понравились столики. Вы среди всего этого как Алиса в стране чу..даков) Настолько красив и лаконичен ваш наряд,не добавить ни убавить. Влюбляюсь в горошек постоянно!
А вот по поводу вкуса не соглашусь. Одно дело что-то новаторское предложить на суд зрителю и он это не сразу примет,а другое, действительное дурновкусие выдавать как за что-то более весомое.
В Самаре ,в его исторической части это главная беда. Прежнее не сберегли и многое сейчас под видом трущоб так и населено людьми, а рядом новые высотки,в основном это офисные здания. И это никак не складывается в общую картину, разваливается как чужеродные пазлы. Но есть и другой пример,жаль что не так много.Вот,к примеру здание из мира нового,расположено неподалеку от Волги,мне нравится этот дом,не нарушает ритм. Чуть ниже,в желтом доме старообрядческая община поморского толка,сейчас это Храм во славу Казанской Иконы Пресвятой Богородицы.
Изображение
ELEN-A
Опытный платочник
Опытный платочник

Пред.След.

Вернуться в Павловопосадские платки