Настроение шали (художественные миниатюры)

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: Брусника, eleka, Натик

Re: Настроение шали (художественные миниатюры)

Сообщение Омела 13 июл 2018, 20:06

Lastochka23, вы напомнили мне сказку Дюймовочка ^% . Вы прекрасны и лотосы также :D .
Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ma-rusia 13 июл 2018, 21:17

Lastochka23 - красота! ^% Лотосы меня поразили еще на фотографиях Надии - целое море цветов ::
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Надия 13 июл 2018, 22:33

Татьяна Потрясающие фото с лотосами. Вы сами как нежный цветок, а уж вместе с лотосами - это двойная красота. Вы нам подарили целое море цветов. Спасибо за красивую тему, стихи, эмоциональное и эстетически красивое ее наполнение. :: ^% ^% ^%
"Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег!"
Карл Лагерфельд
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение olrika 13 июл 2018, 23:32

Ласточка, в этом образе Вы девушка с картин Клода Моне,и конечно,его кувшинки(лотосы).Жаль,я не знаю у Моне картины "Девушка в лотосах".
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ELEN-A 14 июл 2018, 09:44

Изображение
Lastochka23 писал(а):.. целое море астраханских (каспийских) розовых лотосов...

:: Наряд чудесный!
Наша необъятная родина. Те воды Волги ,в которых я буду сейчас купаться, так или иначе будут омывать эти лотосы..это одна из первых мыслей ,что сейчас мелькнули.
А цветы срезать скорее всего запрещено. Да и что у кувшинки ,что у лотоса,цветок меркнет на глазах,погибает мгновенно. В детстве мне подарил мальчик кувшинку и она тут же завяла.
Такая правда жизни.

Насчет фильмов (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Lastochka23 писал(а): И что быть несчастной на самом деле легко, трудно быть счастливой. А именно трудная задача самая интересная.))

Некоторым людям (вот и мне, видимо...) вообще очень свойственно - разрушать и начинать все заново, они любят именно период новизны и становления почти во всем.

Вот в чем вопрос. И что-то слишком часто на протяжении всей истории мы разрушаем все до основания... чтобы потом вернуться к тому же самому... Потому и вопрос: а может, лучше без революций?..)) «Нежнее, ещё нежнее...»

Озадачиваться задачами и затрудняться трудностями.
Дело не столько праздное,сколько молодое. Притом независимо от возраста,а молодое по сути. Период новизны ,становления. Это ведь то ощущение, когда кажется что весь мир в твоей власти. Создать и разрушить,по-новому создать..и заново разрушить. Творчество, безграничная радость.
На каждом жизненном этапе,препятствии ,испытании важно испить до дна.. Но тогда,какая это должна быть глубокая,насыщенная жизнь! Ведь она так коротка.
«Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле.»
Умение балансировать и тонко чувствовать. Где упорствовать,а где плыть по течению жизни.
Книгу Виктора Франкла обязательно прочитайте. Еще одну главу скопирую,про предопределенность и всё же данную нам возможность выбора.

Судьба играет человеком
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
ELEN-A
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Lastochka23 14 июл 2018, 16:09

lenok, Елена, стыдно признаться, но у меня нет ни одного шелкового или хлопкового пп-платка... Я поклонница именно пп-шерсти. Традиционной шали, так сказать... Возможно, дорасту еще. С этим нарядом я если ношу, то Волшебный узор мятный - уже показывала раньше, но в тот момент в Астраханской области было 40 градусов на солнце - так уж совсем не до шалей.))

Favorit, Любовь, спасибо большое! Астрахань стоит того, чтобы туда ехать! Город очень красивый! А рыба какая вкусная там! А икра, арбузы, лотосы, закаты на Волге... Сама хочу вернуться.))

Изображение

Изображение

Изображение

Омела, мужу я тоже в этом наряде Дюймовочку напоминаю.)) Спасибо!!!

Ma-rusia, спасибо! Сама, когда гляжу на фото Надии из Астарахани, испытываю ностальгию.))

Надия, благодарю!!! :) ^%

olrika, спасибо! ^% Кувшинки там тоже были... :)

Изображение

Изображение

Изображение

ELEN-A, Лена, спасибо большое! (*-(

А Вы мне все-таки пришлите вк то, что пришло в голову в плане фильмов - я ж все равно не разом, разом не выйдет, а со временем все посмотрю... Мне нравится Ваш вкус...

Как Вы верно подметили, что стремление "создать и разрушить, по-новому создать... и заново разрушить" сродни вечному поиску и азарту нескончаемого творческого процесса, и да - дело молодое! Я это очень чувствую. Не зря давно уже поняла, что именно новое увлечение приносит мне самые яркие ощущения и радость, - ты словно в новый мир погружаешься, со своими словечками, кругом общения, законами... Я их уже столько перепробовала.)) Были и куклы, и флористика, и старинные открытки, и русская лаковая миниатюра, и живопись... всего не упомнишь. И бедный мой муж каждый раз вынужден проживать это со мной, и вместе учить что такое "молд", "ооак", "фолдер" и т.п. специальные термины.)) А также имена значимых лиц, художников в той или иной сфере. Весело, в общем.
Но где-то нужна и константа! И да - вечный баланс... Все верно.

На этом пока все, побегу дальше... Всем спасибо за отзывы и теплые слова...
Куплю: Леопарды рубиновые; Майолика; Цветы Австралии; Амазонка; Бархатная ночь 19; Цветы под снегом 19; Речной жемчуг.
Татьяна. © platochka При использовании фото - спросите разрешения автора.
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Favorit 15 июл 2018, 12:41

Как и обещала, покажу вам платок - шедевр Розы на снегу-1.
Для меня лето- :@ когда эти Розы на снегу я могу взять с собой в любое время,
утром, вечером, днём ...

Вот фото с той самой старенькой скамейки ( из Скамеечной)
На террасе Дома-музея Дача Ивана Тургенева, недалёко от Парижа.
Здесь и умер Тургенев 3 сентября 1883 г., в своём кабинете на втором этаже.

Мы отмечаем в этом году (уже с января )
200-летие со дня рождения великого русского писателя.
Lastochka23, ^a

Изображение

Изображение

Вилла Полины Виардо.
Иван Тургенев очень много дарил шалей своей любимой ::P

Изображение
Вложения
image.jpg
Последний раз редактировалось Favorit 15 июл 2018, 13:47, всего редактировалось 5 раз(а).
...И в легких складках женской шали

Цвела ночная тишина... А.Блок

Любовь
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Favorit 15 июл 2018, 12:50

Розы на снегу.jpg
Розы на снегу.jpg (17.25 КБ) Просмотров: 399

Изображение

Изображение

Это крыльцо помнит Тургенева, Флобера, Бизе..
Изображение

Любовь
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Favorit 15 июл 2018, 13:00

И здесь любил бывать Иван Тургенев.

Изображение

И прогуливаться у дома с гостями и любимой:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Favorit 15 июл 2018, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Любовь
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Favorit 15 июл 2018, 13:07

И летним вечером .
Парижская Опера.
Борис Годунов.Премьера.
Неотразимый Ильдар Абдразаков в главной роли.

Изображение

Изображение

Изображение
При театральном освещении.

Изображение

Вот такой репортаж Роз на снегу шлю вам .
Приятного просмотра :@

Продолжение следует,т.к. эти Розы на снегу повсюду со мной :)
Ещё только середина лета ::P

Любовь
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Lastochka23 15 июл 2018, 13:31

Favorit, чудесные фото!!! Чувствуется Ваша влюблённость в этот прекрасный платок! И влюбляешься вместе с Вами.)))
Тургенева обожаю. За последнее время перечитала почти всего.
Куплю: Леопарды рубиновые; Майолика; Цветы Австралии; Амазонка; Бархатная ночь 19; Цветы под снегом 19; Речной жемчуг.
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение lenok 15 июл 2018, 16:28

Татьяна, я очень полюбила многие рисунки на атласе и жаккарде. Блеск и переливы шёлка сродни жемчугу - очень украшают и подсвечивают кожу. К тому же, я ношу платки на голове, а размер 89х89 подходит для этого как нельзя лучше.
lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Lastochka23 16 июл 2018, 11:27

ТВ_19.jpg
ТВ_19.jpg (19.7 КБ) Просмотров: 399

Таинственный вечер 1539-18, Наталья Белокур.

Прошедшие выходные получились тематические - искали места в Москве, которые напоминают Восток (Индию, Китай, Японию, Корею...), так что...

НАСТРОЕНИЕ: изучать Восток.

С собой была шаль Таинственный вечер-18. С ней у меня множество ассоциаций: есть в ней и что-то византийское (словно самоцветы с окладов древних строгих икон сияют на шали!), но есть и какие-то экзотическо-индийские мотивы, если присмотреться...

Итак, что восточного при беглом взгляде нашлось в Москве.

Стена, ограждающая Посольство Кореи в Москве:

Изображение

Изображение

Изображение

А поговорим давайте о Достоевском. Почему он близок русской душе (вернее, его проза, где что ни герой - то сгусток болезненных комплексов), а также о том, почему его так любят японцы. И что общего между японцами и русскими...

«У вас нежности нет: одна правда, стало быть, – несправедливо.» – сказала Аглая князю Мышкину...
.
Ах, сколько же пришлось перенести в браке с великим Фёдором Михайловичем Достоевским его последней жене Анне... И ревность пасынка (сына первой супруги), и собственную ревность к роковой «зазнобе» мужа Аполлинарии Сусловой, и, наконец, бесконечную нервотрепку, связанную со страстью писателя к рулетке...
.
С миром азарта и игры Фёдор Михайлович познакомился заочно, отбывая ссылку в Семипалатинске. В начале 1859 года ему попалась на глаза статья «Из записок игрока». В ней рассказывалось о тех нравах, которые царили в игорных домах Женевы, Гамбурга и Бадена. Там за минуты люди становились миллионерами, а проигравшиеся миллионеры кончали жизнь самоубийством.
Этот клубок человеческих страстей чрезвычайно заинтересовал писателя. Он стал знакомиться с любой информацией, касающейся игры в рулетку. Поэтому, когда в 1862 году он оказался заграницей, то, приехав в Баден, тут же пошёл в игорный зал. Писатель уже перешагнул 40-летний рубеж, но азарту все возрасты покорны. К тому же он очень коварен, так как даёт новичкам «зелёную улицу».
В первую же игру Достоевский выиграл 10 тысяч франков. Усилием воли он сохранил хладнокровие и покинул игорное заведение. Но когда пришёл в отель, коварный дьявол начал опутывать нашего героя грешными мыслями.
Федор Михайлович не выдержал искушения и вернулся в игорный зал, где всего за несколько минут оставил половину выигрыша. Но тут, к счастью, наступило просветление, и писатель второй раз бежал прочь от зелёного стола. Треть из всех денег он отправил в Петербург, а с оставшейся суммой опять пошёл к рулетке. Результат нетрудно предсказать.
.
Игрок Достоевский через несколько дней телеграфировал брату Михаилу в Санкт-Петербург, прося выслать ему 100 рублей, так как денег не осталось совсем. Он вернулся в Россию потрёпанным, уставшим, но в глубинах подсознания уже засела мечта об огромном выигрыше. Она не оставляла писателя долгие годы.
Федор Михайлович был непрактичным человеком и совсем не умел обращаться с деньгами. Этим прекрасно пользовались разного рода проходимцы и нечистоплотные люди, которые всегда крутятся возле талантливых людей. Финансовую ситуацию усугубила смерть старшего брата Михаила. Он был издателем журнала «Время», затем «Эпоха», но умер в 1864 году. После этого у нашего героя наступила в жизни чёрная полоса.
Свой знаменитый роман «Преступление и наказание» писатель творил, находясь в полном безденежье. От нищеты спасал лишь журнал «Русский вестник», печатавший главы романа по мере их написания. Тут подвернулся хваткий, деловой и циничный издатель Фёдор Стелловский. Сделка с ним принесла Достоевскому 3 тысячи рублей. Но он обязался написать в сжатые сроки новый роман, в противном же случае терял право на издание своих произведений на 9 лет.
Стелловский ничуть не сомневался в успехе, так как сроки были жёсткими и составляли всего 3 недели. Ни один прозаик не смог бы написать серьёзное художественное произведение за такое короткое время. Наш герой тоже не смог бы, но жизнь очень гармонична, а худо никогда не бывает без добра.
Федор Михайлович взял себе стенографистку Анну Сниткину. Именно с её помощью он и осилил серьёзный психологический роман «Игрок». Написан он был за 21 день. И, таким образом, нечистоплотный издатель остался с носом. Очень кстати оказались и деньги за последние главы «Преступления и наказания».
С Анной Сниткиной наш герой сочетался законным браком. Это было самое умное и удачное решение в жизни Достоевского. Он приобрёл не только верную любящую жену, но и практичного расчётливого друга, умеющего считать каждую копейку.
В 1867 году супружеская чета уехала заграницу. Вначале всё шло хорошо, пока молодожёны не оказались в Бадене. В этом городе великий писатель «пропал», а его место занял игрок Достоевский. За несколько дней все добытые тяжким трудом деньги были проиграны в рулетку. Правда, вначале нашему герою везло, и он даже выиграл 4 тысячи франков, но затем спустил всё до копейки. Были заложены драгоценности жены, а полученные деньги опять же проиграны.
В этот раз помогала мать Сниткиной. Она высылала переводы, на которые супружеская пара и существовала. Но часть этих денег опять же уходила на игру. Иногда молодожёнам не на что было оплатить гостиницу и обед. Они существовали в долг, понимая, что в любую минуту их могут выгнать на улицу. Даже беременность жены не вытравила из души великого прозаика пагубную страсть.
В 1868 году родилась девочка, но в возрасте 3-х месяцев умерла. Затем в 1869 году родилась вторая девочка. Дети поубавили азартный пыл классика. А в 1871 году, когда семейство вернулось в Россию, писатель навсегда завязал с рулеткой.
В дальнейшем, благодаря стараниям жены, наш герой уже никогда не испытывал унизительного состояния нищеты. Игрок Достоевский умер, остался только писатель. Он много и плодотворно работал вплоть до своей кончины в 1881 году.

Чайный дом Перлова:

Изображение

Сергей Перлов – человек, который три столетия назад начал прививать москвичам культуру чаепития. Он одним из первых в столице стал продавать этот заморский напиток. Тогда еще никто не знал, что через каких-то пятьдесят лет чай станет неотъемлемой частью жизни каждого россиянина.

Изображение

Изображение

Не секрет, что творчество Достоевского обожают японцы.
Нобелевский лауреат Кэндзабуро Оэ в статье в газете «Асахи» рекомендует молодому поколению взять в руки «Бесов». Харуки Мураками среди трех самых важных книг в своей жизни наряду с «Великим Гэтсби» и «Долгим прощанием» приводит «Братьев Карамазовых». В 2004 году выходит небольшое издание под названием «Книги, которые преподаватели Токийского университета рекомендуют первокурсникам» с последующим ежегодным обновлением. Не обновляется лишь высшая строка рейтинга - «Братья Карамазовы», а всего Достоевский упоминается среди первой сотни 5 раз. Больше, чем Сосэки Нацумэ, самый почитаемый и любимый японцами отечественный писатель, больше, чем вообще кто-либо.
Что же такого находят японцы в Достоевском?..

Изображение

Ректор Токийского института иностранных языков Икуо Камэяма, который перевёл на японский язык «Братьев Карамазовых»: «Россия и Япония - лидеры по количеству самоубийств. Это очень показательно. В России силен мотив самоуничижения, представление себя в виде раба, в виде угнетаемого. Но в точке, где это чувство доходит до крайности, оно выворачивается наизнанку и переходит в страшную форму гордыни. Это есть и в России, и в Японии. Но японцы совершают самоубийство в условиях безбожия, потому что в буддизме нет единого Бога. И главная фраза Достоевского: «Если нет Бога, то все позволено» - очень легко понимается японцами. Еще одна общая черта у наших народов - параноидальность. Склонность к перескакиванию от одной крайности к другой.»

Изображение

Борис Акунин: «... Достоевский во всем мире воспринимается как квинтэссенция «русскости». Именно Достоевский, а не Толстой, не Пушкин. Почему? В его характерах есть такой знакомый нам дефицит чувства меры. И в этом нам близки японцы. Ни мы, ни японцы не можем вовремя остановиться. Нам во всем надо дойти до самой сути. Именно этим, я полагаю, и объясняется печальная статистика самоубийств.»

Изображение

Изображение

Но, сходясь в некоторых точках, все-таки мы очень разные... Однажды литературоведа Людмилу Сараскину пригласили в Японию. Там как раз вышел новый перевод романа Достоевского «Бесы». В связи с этим гуманитарной общественности Токио очень хотелось обсудить книгу с русским специалистом.
У японцев «Бесы» вызвали огромное количество вопросов. Многих моментов они просто не понимали.
Людмила рассказывает: японцев очень интересовали тонкости человеческих отношений в романе. Например один слушатель из Токио, чрезвычайно экзотический молодой человек, пришел в японском национальном костюме - кимоно с саблей. Молодежь сейчас у них любит так ходить. Он задал один единственный вопрос: «В любовной сцене в Скворечниках, Лиза выходит уже из спальни, растрепанная, с развившимися локонами, в измятом платье. У них со Ставрогиным начинается разговор. Почему она к нему обращается на «вы», а он к ней - на «ты»?
Русские никогда таких вопросов не задают. Они почти не замечают таких вещей.
«Почти все вопрошающие интересовались проблемой смерти. В романах Достоевского колоссальное количество смертей. Они не всегда заметны. Когда умирает главный герой - мы это видим. Он покончил с собой, или его убили…
Я писала в своей книге - биографии Достоевского, что в его произведениях есть трагический фон, на котором погибают эпизодические, внесценические персонажи. Безымянные. Но почему-то автору важно указать на это, что вот, девочка умерла, купца зарезали… Упоминаний о купце больше не будет, мы никогда не узнаем имени этой девочки, но факт гибели этих людей Достоевскому почему-то было необходимо указать.
В прошлом году в Старой Руссе я делала доклад об этих фоновых персонажах, случайных, внезапных «смертниках», не отпетых никем. Некому за них молиться, некому их жалеть. И оказалось, что до того, как я этот подсчет произвела, никто никогда не задумывался, сколько смертей в романах Достоевского, в тех же «Братьях Карамазовых». Мы знаем, что Федора Павловича Карамазова убили, Смердяков повесился,- и все. А там всего - 43 смерти… Русский читатель этих фоновых смертей, как правило, не замечает.
А японцы - замечают. Значит, это их какая-то особая заточенность, особая нацеленность на смерть. Они видят всех, кто умирает.
И они спрашивают: «Почему так много смертей? Почему так много убийств? Это что, ваша национальная литературная традиция, чтобы умирали почти все персонажи?» В «Бесах» всего 39 персонажей и треть из них - погибает. Апокалипсическое число: третья часть деревьев сгорела, третья часть вод сделалась полынью…
Японцы это заметили. Видимо, сказалась их «самурайское» мышление. Они чувствуют гибель, знают ее запах и вкус.»

Изображение

Вот как о японцах рассказывает Александр Мещеряков, японист, лауреат премии «Просветитель»-2012 («Император Мэйдзи и его Япония»), историк и культуролог:
«В целом, мне кажется, мы с японцами не очень похожи. Но есть какие-то отдельные вещи, которые нас сближают. Скажем, склонность к сентиментальности. Японцам в принципе русские песни очень близки (могут и слезу уронить), и японские песни такие же сентиментальные. У нас до сих пор сколько-то похожее отношение к деньгам: для среднестатистического японца деньги – это не самое главное, деньги являются не самоцелью, как, например, в Америке, а средством для достижения определенных целей. Еще в идеалах обеих культур присутствует верность. И в японской, и в русской. Но среди японцев трудно другом обзавестись, среди русских – довольно просто. У японцев дружба – это большая степень ответственности. Не то что они как бы прикидывают, заранее все просчитывают, но, если человек станет их другом, это такое количество обязательств… Каждый год поздравлять с Новым годом, если друг заболел, навещать в больнице, давать денег, поздравлять его детей и внуков и все такое прочее. У русских это тоже есть, но мы все-таки не такие… не окончательно обязательные, что ли.»

Он же, о том, почему японцы любят Достоевского:
«Достоевский – болезненный писатель. Он не знает никакой медианности, у него либо на тройках кататься, либо в прорубь бросаться. Это свойство русского характера – очень сильные ощущения. И японцы это восприняли как свое, это тот внутренний мир, который они способны переживать. Японцы – люди тонкие, но они этой своей тонкости «стесняются», поэтому она бывает не слишком подробно прописана в японской литературе. Общий модус японской культуры таков – ты не должен показывать, что ты чувствуешь. Японец не станет бросать пачки денег в печку – он в уме это может проделать, но только в уме. Простой пример. В свое время, когда я был помоложе, у меня была японская подруга. И вот раз мы с ней встречаемся, и она говорит: «У меня вчера умер брат». И улыбается. Ей положено улыбаться, чтобы не напрягать тебя, что называется. Я тогда еще подумал: «Ах, какая она бесчувственная». И это была абсолютно неправильная интерпретация. Правило в том, что «я не должен тебя чересчур напрягать, а если ты чувствительный человек, ты все равно поймешь, как я глубоко переживаю». Японец умеет прописать свою внутреннюю жизнь, но она не будет явлена в «ярких» поступках. Несколько упрощая, можно сказать так: когда он не может терпеть, он покончит счеты с жизнью, минуя все промежуточные стадии. Достоевский для них, видимо, – это как вторая жизнь, которую они прожить не в состоянии, но которую они способны почувствовать, прочувствовать и даже согласиться. Но только в уме.»

Изображение

Остальные снимки Чайного дома возьму под кат - они для тех, кому интересна именно архитектура.)

Cafe Barrique и картина от @zoomstreetart, сделанная из специй (черный и красный перец, корица, имбирь, куркума, кокосовая стружка, кофе) по оригинальной фотографии Джоуи Лоренса:

Изображение

В кафе потрясающе вкусная индийская кухня. Нам здесь очень понравилось ласси (коктейль из домашнего йогурта и манго) , курица в кокосовом соусе и домашний лимонад тархун (последний понравился всем, включая сына.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Раскольников и Мармеладов.

«– Я – Мармеладов. Сказать по секрету,
мне уже некуда больше идти.
Долго ходил я по белому свету,
но не увидел огней впереди.
Я заключаю по вашему взгляду,
что вам не чужд угнетенный народ.
Может быть, выпьем? Налить вам?
– Не надо.
– Как вам угодно. За вас. Ну так вот,
лик ваш исполнен таинственной славы,
рот ваш красивый с улыбкой молчит,
бледен ваш лоб и ладони кровавы.
А у меня не осталось причин,
чтоб за лица неподвижною кожей
гордою силой цвела пустота,
и выходило на Бога похоже.
Вы понимаете?
– Думаю, да…
– Вот. А без этого – знаете сами.
Каждое утро – как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
– Могу.
– В душу смотреть не имею желанья.
Там темнота, как внутри сапога.
Словно бы в узком холодном чулане -
мертвые женщины. Страшно?
– Ага. Что вы хотите? В чем цель разговора?
– Прямо так сразу?
– Валяйте скорей.
– Может, сначала по рюмке ликера?
– Вы надоедливы, как брадобрей.
Я ухожу.
– Милый мальчик, не злитесь.
– Мне надоел наш слепой разговор.
Может быть, вы наконец объяснитесь?
Что вы хотите?
– Продайте топор…
– …Что? Да зачем?
– Это мне для работы.
Символ одной из сторон бытия.
Вы, если надо, другой украдете.
Краденым правильней, думаю я?
– Так… А я думаю – что за намеки?
Вы ведь там были? За ширмою? Да?
– Знаете, вы, Родион, неглубоки,
хоть с топором. Впрочем, юность всегда
видит и суть и причину в конечном,
хочет простого – смеяться, любить,
нежно играет с петлею подплечной.
Сколько хотите?
– Позвольте спросить,
вам для чего?
– Я твержу с первой фразы –
сила, надежда, Грааль, эгрегор,
вечность, сияние, лунные фазы,
лезвие, юность… Отдайте топор.
– Мне непонятно. Но впрочем, извольте.
– Вот он… Сверкает, как пламя меж скал…
Сколько вам?
– Сколько хотите.
– Довольно?
– Десять… Пятнадцать… Ну вот, обокрал.
Впрочем, я чувствую, дело не в этих
деньгах. Меняется что-то… Уже
рушится как бы… Настигло… И ветер
холодно дует в разъятой душе.
Кто вы? Мой Бог, да вы в маске стоите!
Ваши глаза – как две желтых звезды!
Как это подло! Снимите!
– Снимите!
– Боже… Старуха… А руки пусты…»
.
(Виктор Пелевин, «Чапаев и Пустота»)

Сегодня что-то я развернулась, пост огромный получился. :D Спасибо всем, кто дочитал. ^a
Надеюсь, понравилось и скучно не было. :"
Доброго начала новой недели.
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Favorit 16 июл 2018, 11:38

Lastochka23, милая Татьяна,
позвольте выразить восторг.
Восток -дело тонкое ;)
как Вам удалось все соединить-
Таинственный вечер-18 и архитектурные шедевры Москвы.
^% ^% ^%
И спасибо за астраханские напевы (*-(

Любовь
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Lastochka23 16 июл 2018, 13:04

Favorit, спасибо большое за тёплый отзыв! (*-(
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник

Пред.След.

Вернуться в Павловопосадские платки